Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В селе Новошилово открыт досуговый центр для молодежи

16.01.2013
В селе Новошилово открыт досуговый центр для молодежи

В конце декабря 2012 года Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин открыли в селе Новошилово молодежный досуговый центр. Заброшенное здание бывшей амбулатории за счет средств Новосибирской Епархии отремонтировано и передано селу в новом качестве. Теперь у селян есть место для праздника: новогодние и рождественские мероприятия Новошиловцы провели в открытом недавно культурном центре.

 

Открытие досугового центра в Новошилово – один из этапов возрождения села. Уже больше пяти лет в селе Новошилово Новосибирского района действует Епархиальное подсобное хозяйство. За несколько лет село преобразилось: восстановлена ферма, задействовано 2.500 гектара пахотной земли, работает столовая и кондитерский цех. Но самое главное – построен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который стал украшением и духовным центром села.

Возрождение села началось пять лет назад, когда по благословению Митрополита Тихона в Новошилово было создано Епархиальное подсобное хозяйство. «Село умирало, было много брошенных домов, – вспоминает Митрополит Тихон. – В первую очередь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне мы восстановили памятник павшим селянам.  И постепенно мы стали наблюдать: селяне начали сами поправлять свои ограды, ремонтировать дома. За прошлый год в село приехали на жительство 20 семей».

За несколько месяцев до открытия молодежного досугового центра в селе также стараниями Епархии была открыта детская школа творчества «Виноградная лоза». Осенью 2012 года на ее открытии присутствовали Митрополит Тихон и министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. В день открытия досугового центра Владыка Тихон и Кирилл Колончин побывали на уроках в детской изостудии и познакомились с творчеством юных новошиловцев.

Праздничный концерт в честь открытия центра порадовал всех: и новошиловцев, и почетных гостей. Выступили творческий коллектив села Новошилово, хор Сибрского кадетского корпуса и ансамбль народных инструментов «Свечечка» Православной гимназии во имя преп. Серафима Саровского города Бердска.

Глава Администрации Новосибирского сельского района Василий Борматов выразил надежду, что в село Новошилово будут приезжать перенимать опыт из соседних населенных пунктов. «Переоценить это событие невозможно: открытие центра позволит забрать с улиц наших детей и молодежь, поможет сохранить чистыми их души и помыслы», – уверен Василий Владимирович.

«Село живет: сегодня здесь есть хорошая школа, изостудия, досуговый центр, библиотека, храм, – сказал Кирилл Колончин. – Я желаю, чтобы дети и молодежь нашли здесь интересные занятия и кружки для себя».

Закончились новогодние праздники и святки, и в досуговом центре почти месяц спустя после открытия подводят первые итоги. «В новогоднюю ночь мы провели «голубой огонек», - рассказывает руководитель центра Елена Шубникова. – Много было детских и молодежный мероприятий – обязательно с подарками и костюмированными представлениями». С нового года в селе будет возрожден хор (когда-то в Новошиловском хоре было 60 человек), объявлен набор в молодежный вокальный ансамбль, будет организован танцевальный класс и театральный кружок. Елена Михайловна уверена, что желающих принять участие в работе центра будет много, ведь теперь у селян появилось место для праздника и досуга.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 16.01.2013

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus