Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Новосибирске открылось отделение Всемирного русского народного собора

24.09.2013
В Новосибирске открылось отделение Всемирного русского народного собора

24 сентября в конференц-зале конгресс-отеля «Новосибирск» состоялось второе заседание Учредительного собрания Новосибирского отделения Всемирного русского народного собора, на котором единогласно были утверждены председатель, заместители председателя и члены Общественного совета НО ВРНС.

 

Председателем Новосибирского отделения ВРНС был избран Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, его заместителями стали: Сергей Михайлович Дубровин, директор Новосибирского Художественного музея, Андрей Олегович Дудовцев, управляющий партнер «Горнопромышленная компания Монтем», Евгений Федорович Овчинников, прокурор Новосибирской области, Леонид Григорьевич Панин, декан Гуманитарного факультета НГУ. Руководителем секретариата избран Александр Витальевич Красов, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Со вступительным словом к членам Учредительного собрания обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он напомнил собравшимся, что Всемирный русский народный собор возник в мае 1993 года, его вдохновителем стал Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси). «Рождение Собора состоялось в трудный период, - отметил Владыка Тихон. - Сейчас Собор - это мощный гражданский форум. В настоящее время нам необходимо сохранить культурное и национальное разнообразие, являющееся залогом развития нашей страны. Россия всегда находила в себе силы для нового подъема, и Православие всегда было у нас культурообразующей религией».

В данный момент ведется активная работа по созданию отделений ВРНС в регионах России. Новосибирск стал первым городом за Уралом, где общественность выступила с инициативой создания такого отделения. Активно поддержали это начинание городские и областные власти. Губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко принял участие в работе первого и второго заседаний Учредительного собрания НО ВРНС. «Я уверен, что площадка Всемирного русского народного собора будет действенной. Здесь мы все равны, мы православные люди, которые во главу угла ставят духовные ценности. Я благодарю всех, кто находится здесь, кто поддерживает Русскую Православную Церковь. Только с Божией помощью нам удастся сделать наш регион стабильным и привлекательным для жизни», - сказал в приветственном слове к соборянам Василий Алексеевич.

Перед Учредительным собранием выступил и Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз: «На нас ложится большая ответственность - восстановить духовность, культурные ценности. Нам необходимо вплотную работать с молодежью», - отметил Иван Григорьевич.

Действительно, работе с молодежью в НО ВРНС будет уделяться особое внимание, при отделении уже создан Молодежный клуб, руководитель которого Анна Симанова обратилась к собравшимся со словом. «Мы неравнодушные люди, мы знаем свою ответственность за будущее нашей страны, мы знаем проблемы нашего города изнутри. Нам очень хотелось бы найти поддержку у государства и бизнеса. Мы хотим дать нашему городу и стране то, что в наших силах. Мы видим собор как площадку для общественной деятельности».

В заключении собрания был определен план дальнейшей работы НО ВРНС. Созданы рабочие группы по направлениям: образование, культура, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, отдел по делам молодежи и спорта и др., записаться в одну из которых может каждый член Учредительного собрания. На дальнейших заседаниях Общественного совета будет вестись подготовка проекта Устава НО ВРНС.

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 24.09.2013

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus