Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Искитимской епархии началась работа III Рождественских чтений

10.12.2013
В Искитимской епархии началась работа III Рождественских чтений

10 декабря Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в работе круглого стола "Наследие Преподобного Сергия Радонежского в культурно-педагогических традициях системы образования, состоявшегося в рамках III Искитимских Рождественских чтений.

Инициаторами круглого стола выступили Искитимская епархия и Отдел образования города Искитима, а также общественные организации Новосибирской Митрополии: "Союз православных женщин" и "Союз православных педагогов". По словам организаторов, цель круглого стола - консолидация усилий педагогического сообщества, родительской общественности и Русской православной Церкви в развитии духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образования. Начальник Отдела образования Искитима Ольга Анатольевна Прасолова отметила также, что тема круглого стола тесно связана с основными тезисами "Хартии учителя", которая была подготовлена "Союзом православных педагогов". В работе круглого стола приняли участие учителя, руководтели образовательных учреждений, члены управляющих советов школ, представители управления образования, а также духовенство Новосибирской и Искитимской епархий.

Глава Искитима Виктор Генрихович Пфейфер поблагодарил организаторов, что местом проведения круглого стола выбран именно Искитим. "Наша главная цель - поиск правильных путей в системе образования, и я надеюсь, что объединение усилий Церкви, государства, родителей и педагогов даст нужный результат", - сказал Виктор Генрихович.

Почетным гостем круглого стола стал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка напомнил, что предстоящий год Указом Президента России объявлен Годом Преподобного Сергия Радонежского в связи с 700-летием со дня его рождения. "Впереди целый год, когда мы на различных мероприятиях сможем всесторонне рассмотреть и раскрыть для себя личность Преподобного Сергия. Этот великий святой один смог возродить Россию, он поднял народ с колен, вдохнул в страну нравственую силу", - сказал в приветственном слове Владыка Тихон. Также Митрополит Тихон обратился к собравшимся с докладом "Общественные процессы в Сибири", в котором обозначил основные нравственные проблемы региона.

С выступлениями и докладами перед педагогической общественностью выступили декан гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета Леонид Григорьевич Панин, проректор Новосибирской Православной Духовной семинари иеромонах Платон (Флах), доцент гуманитарного факульета Новосибирского государственного университета священник Димитрий Долгушин.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 10.12.2013

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus