Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

День православной книги в Кировском районе Новосибирска

25.03.2014 19:47:00
День православной книги в Кировском районе Новосибирска В нынешнем году День православной книги проводится в приходах, школах и библиотеках Кировского района уже в пятый раз.
14 марта в читальном зале центральной районной библиотеки им. А.С. Макаренко был представлен Устный журнал «Слово». Первую страничку – «Славянской азбуки отцы» – раскрыла Надежда Мирчаевна Скуднова, библиотекарь сектора обслуживания детей ЦРБ им. А.С. Макаренко.
Она познакомила присутствующих с историей возникновения письменности на Руси. Страница вторая – «Игумен земли Русской» – была посвящена одному из самых почитаемых русских святых преподобному Сергию Радонежскому.
В 2014 году отмечается 700-летие со дня его рождения. О его жизни и деятельности поведали протоиерей Иаков Конкин – настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, Людмила Ивановна Мельниченко – преподаватель мировой художественной культуры и Игорь Алексеевич Васильев – учитель истории школы № 65. В этом году исполняется 450 лет выхода в свет первой печатной русской книги «Апостол». Об этом событии с третьей страницы журнала – «Мудрость обретаем от словес книжных» – рассказала Оксана Николаевна Пунанова, заведующий сектором обслуживания взрослых ЦРБ им. А.С. Макаренко. Между докладами звучали песнопения Великого поста в исполнении регента М.В. Рабунец и певчей Л.Ф. Беляковой. 
15 марта занятие с детьми младшей группы (3-5 лет) детской Воскресной школы Успенского прихода провела преподаватель Ирина Викторовна Антонова. В рамках Великопостного цикла занятий урок был посвящен теме «Терпение и аккуратность». Часть этого урока была посвящена значению книги, о важнейшей книге для всех христиан – Святом Евангелии, а также о необходимости аккуратного и бережного отношения к книге. Родителям было рекомендовано иметь в семье детский молитвослов. 16 марта прошло занятие с детьми младшей группы в возрасте от 5 до 7 лет. 
Занятие было посвящено Дню православной книги и 450-летию выпуска на Руси первой печатной книги. Преподаватель И.В. Антонова вела с детьми беседу о значении книги в целом и огромном значении для православных Евангелия на родном языке. Дети узнали о первых рукописных книгах, о первопечатнике диаконе Иване Фёдорове и изданных им книгах. В библиотеке Успенского прихода была организована выставка старинных и редких книг «Книгопечатание на Руси». Дети с интересом рассматривали богослужебные книги из фондов приходской библиотеки, которым более ста и двухсот лет. Еще дети увидели Святое Евангелие из храма в честь святителя Николая села Ордынское Новосибирской области, в котором служил прославленный ныне в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской пресвитер Николай Ермолов. 
Дети принесли на занятие свои любимые книги и коротко рассказали о них. Для лучшего понимания детьми принципа оттиска в изготовлении печатных текстов во время творческой части урока ученики делали открытки с использованием детских декоративных штампов пасхальной тематики. 16 марта в старшей группе детской Воскресной школы Успенского прихода преподаватель Любовь Фёдоровна Белякова провела урок под названием «Книгопечатание на Руси», посвященный празднованию Дня православной книги в ознаменование 450-летия выхода в свет первой печатной книги на Руси «Апостол» диакона Ивана Фёдорова. 
На уроке дети узнали о жизни первопечатника, о значении и необходимости печатной книги, об истории книгопечатания на Руси. Рассказ преподавателя был проиллюстрирован слайдами. В конце урока для закрепления полученных знаний ученики старшей и средней групп посетили выставку старинных и редких книг (1791-1913 гг.), организованную в приходской библиотеке. Дети познакомились со старинными шрифтами, цветными фронтисписами, заставками, буквицами; сравнили обложки книг (из кожи, металлический оклад, кожа с металлическими накладками и замочками). 16 марта также прошел урок «Ради братий моих и ближних моих» (девиз первопечатника Ивана Фёдорова) в старшей группе детской Воскресной школы Успенского прихода у преподавателя Ольги Людвиговны Супруновой. На уроке был представлен рассказ по материалам Энциклопедии Кирилла и Мефодия о диаконе Иване Фёдорове, Петре Мстиславце, первой типографии, первой печатной книге, их дальнейших трудах. Была проведена презентация на тему: первая печатная книга на Руси. Детям были розданы флаеры с изображением первой печатной книги, было предложено их разукрасить и сделать записи основных дат. В конце урока дети посетили выставку старинных книг в приходской библиотеке и познакомились со старинными печатными изданиями. В проведении уроков детской Воскресной школы принимал участие диакон Всеволод Ахматов. 16 марта, на занятиях Воскресной школы для взрослых Успенского прихода священник Вячеслав Шуберт провел духовную беседу о жизни и трудах первопечатника Ивана Фёдорова и познакомил слушателей с содержанием и структурой богослужебной книги «Апостол».
16 марта, на занятиях молодежного клуба настоятель прихода протоиерей Иаков Конкин рассказал о жизни диакона Ивана Фёдорова и о его издательских трудах, книгах «Апостол» и «Острожская Библия». Регент Успенского прихода И.В. Толмачёв познакомил молодежь с Новозаветными книгами, входящими в состав богослужебного «Апостола». 
20 марта в Гимназии № 7 «Сибирская» в рамках предмета «Основы православной культуры», преподаватель Лариса Михайловна Антипова провела урок, посвященный Дню православной книги в четвертом классе. 
21 марта в школе № 183 в рамках Недели информации прошла литературно-музыкальная композиция «Путешествие к православным святыням». О храмах и пределах, памятниках мировой художественной культуры, связанных с именем Сергия Радонежского, рассказала Оксана Николаевна Пунанова. Библиотекарь Ирина Александровна Кузнецова представила школьникам библиографический список «Закона и храма устроитель»
23 марта День православной книги был проведен в Троицком приходе Кировского района.

Преподаватель детской Воскресной школы Ольга Конкина Фото А.Н. Кожевникова, диакона Всеволода Ахматова

Опубликовано: 25.03.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus