Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Освящен закладной камень в основание храма во имя вмч. Георгия Победоносца

06.05.2014
Освящен закладной камень в основание храма во имя вмч. Георгия Победоносца

6 мая Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин освящения закладного камня, креста и места под храм во имя великомученика Георгия Победоносца. 

Инициаторами строительства храма стали члены Новосибирского землячества народов Грузии - несколько лет назад они обратились к Митрополиту Тихону с просьбой создать приход в имя святого великомученика Георгия. Владыка благословил это начинание, настоятелем прихода был назначен протоиерей Александр Матрук. Долгое время вопрос с местом для строительства храма не был решен. Но зимой 2014 года место для будущего храма было утверждено - на территории Сибирского кадетского корпуса, в конце Красного проспекта. Чин освящения решили приурочить к весеннему дню памяти святого Георгия - 6 мая. 

В честь освящения храма и в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Сибирском кадетском корпусе состоялся торжественный митинг и парад. По словам директора Кадетского корпуса, генерал-майора Андрея Фёдоровича Бахвалова, построить храм на территории нашего учебного заведения - давняя мечта кадетов и новосибирсцев. 

Владыка Тихон на митинге напомнил кадетам и всем гостям, что окончание Великой Отечественной войны пришлось на 6 мая - день памяти великомученика Георгия, а празднование Победы было назвачено на 9 мая. Он пожелал воспитанникам Кадетского корпуса быть патриотами России, верно служить русскому народу и не забывать молиться всвятому Георгию Победоносцу - покровителю воинов. 

После парада Митрополит Тихон в сослужении духовенства Епархии совершил чин освящения закладного камня, креста и места под храм. Владыка, обращаясь к собравшимся, напомнил, что храмы всегда строились "всем миром". "Вера Христова объединяет всех нас, делает нас единым народом Божиим, который ищет не земных благ, а Царствия небесного. По всему лицу земли строятся храмы, хотя Церкви не выделяются бюджетные средства, но, несмотря на это, только у нас в Новосибрской Епархии в год открывается до 10 новых храмов, потому что есть народ Божий, которому нужна духовная жизнь", - сказал Митрополит Тихон в своей проповеди. Владыка также пожелал общине прихода помощи Божией в трудах и скорейшего возведения храма.  

Эскиз будущего храма уже утвержден: он будет в духе византийского зодчества. По словам Председателя Землячества народов Грузии Мераби Тостиашвили, храм будет 30 местров высотой и сможет внестить 250-300 молящихся. Он также поблагодарил Митрополита Тихона за молитвы и заботу о православной общине землячества и выразил надежду, что будущий храм во имя великомученика и победоносца Георгия объединит не только грузинский народ в Новосибирске, но и все национальности России. "Слава Богу, что мы можем вдали от родины молиться друг за друга, пусть этот храм будет примером того, как жить в мире и любви", - подчеркнул Мераби Иадонович. 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 06.05.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus