Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон освятил здание исторического музея р.п. Колывань

07.09.2014
Митрополит Тихон освятил здание исторического музея р.п. Колывань 7 сентября в р.п. Колывань состоялось открытие нового здания исторического музея, в котором приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и врио Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий. 
Экспозиции музея разместились в отреставрированном доме купца первой гильдии Жернакова, который много потрудился на благо Колыванской земли. Вокруг его дома был большой благоустроенный сад, где по выходным разрешалось гулять всем горожанам. 
Значимость события отметил врио Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. "Нет ничего дороже, как сделать всё в этой жизни, чтобы осталась память о прошлом, об истории, которую делают люди", - подчеркнул Владимир Филиппович. Врио Губернатора также пообещал, что территория вокруг купеческого дома в ближайшее время будет благоустроена. 
После освящение дома купца Жернакова почетные гости осмотрели экспозиции первого и второго этажей музея, а также, по старой колыванской традиции, угостились чаем с калачами. 
Владыка Тихон, поздравляя колыванцев с открытием нового краеведческого музея, сказал, что и само здание, и экспозиции не уступают столичному уровню. И Митрополит Тихон, и врио Губернатора В.Ф. Городецкий выразили надежду, что Колывань станет крупным туристическим центром не только Сибирского региона, но и всей России и зарубежья. "Колываеь станет не только центром паломничества, но и туристическим центром: здесь есть что посмотреть, есть возможность прикоснуться к нашим корням, узнать как жили наши предки", - сказал Митрополит Тихон. 
В музее, помимо исторических экспозиций, будут работать кружки: есть специальный для занятий по краеведению, будут оборудованы иконописные и реставрационные мастерские, будут развиваться народные промыслы.  
По словам главы района Виктора Петровича Аверина, не просто отреставрирован еще один купеческий дом, но сделан вклад в духовно-нравственное развитие молодежи. 

Лилия Ткаченко, фото Н. Осинцева

Опубликовано: 07.09.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus