Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в Александро-Невском соборе

19.03.2024 21:31:00
Великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в Александро-Невском соборе
19 марта, во второй день Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил великое повечерие с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска. 

В своей проповеди владыка напомнил о скоротечности благодатного времени Великого поста и призвал верующих в эти святые дни достойно пройти сквозь бушующее море искушений и с душевным спокойствием достичь Светлого Христова Воскресения. 

"Тот кто видел бушующее море, тот помнит страх и ужас, когда страшно бывает всем - и тем, кто на берегу, и уж тем более тем, кто находится на корабле. Казалось бы море стремится разрушить и корабль, и потопить людей. Что тогда важно для капитана корабля и для тех людей, которые находятся на этом корабле? Важно вовремя увидеть луч маяка. Тот луч, который приведет их в бухту спокойствия, в бухту спасения, в спокойные воды. 

Так и наша жизнь похожа на бушующее море. Ведь как часто происходят различные обстоятельства, которые абсолютно не зависят от нас, но в то же время влияют на жизнь нашу. И порой мы ничего не можем сделать, порой даже не знаем как поступить и что делать. И великий канон Андрея Критского, который мы сегодня прочитывали, даёт ответ на эти вопросы: что нам важно в жизни? Как нам спастись? 

Канон Андрея Критского подобно маяку указывает нам путь в бухту нашего спасения. Видя примеры из Ветхого Завета - и праведников, и грешников - мы с вами становимся как бы зрителями того, как должно жить и как страшно пасть. И пред нами раскрывается бухта спасения, которая есть в Господе нашем Иисусе Христе, без Которого невозможно спасение, без Которого невозможна жизнь вечная, в Котором есть всё наше будущее, настоящее и прошлое. 

Делай добро, иди ко Господу, будь верен Матери-Церкви - и тогда тебе не страшны бушующие волны моря житейского, ибо ты идёшь верным путем, ибо ты идёшь в бухту спасения. И самое главное - не бояться искушений этого мира, самое главное - сохранить верность Господу нашему Иисусу Христу и тогда действительно достигнем желаемого, получим просимое, обретём Царствие Небесное. Аминь". 

Опубликовано: 19.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus