Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В храме во имя святого преподобного Александра Свирского состоялось мероприятие ко Дню православной книги

21.03.2024 15:36:00
В храме во имя святого преподобного Александра Свирского состоялось мероприятие ко Дню православной книги

17 марта в Прощеное воскресенье, в храме во имя святого преподобного Александра Свирского после богослужения, которое сопровождалось сурдопереводом, настоятель храма протоиерей Александр Государкин провел мероприятие специально для глухих - «По дороге святости». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня православной книги в России и 100-летию Новосибирской митрополии.

Для всех присутствующих была представлена выставка книг, связанных с именем митрополита Московского и Алтайского, святителя Макария (Невского). Здесь можно было увидеть и письма святого, и рассказы о нем, и его проповеди, и даже Часослов 1895 года, в переводе и в заседаннии Комиссии по разрешению к печати которого, участвовал «Епископ Макарий».

Прежде, чем перейти к житию святителя, мы обсудили разные способы получения необходимой информации для глухих, проговорили, в чем особенность именно чтения книг, и какие православные книги более доступны для данной категории людей.

Далее отец Александр рассказал о Новосибирских святых, и более подробно остановился на житии святителя Макария (Невского), чья икона находится рядом с клиросом здесь же в храме. Вся жизнь святого, действительно, это «шествие по дороге святости», к чему призван и каждый из нас и являет собой яркий и убедительный пример мужества и стойкости, искренней любви и сострадания к людям, и неимоверной силы крепости духа и веры, пример верности и служения Христу. Не зря святой Макарий еще при жизни получил от Святейшего Патриарха Тихона титул «Апостол Алтая» и называется людьми по сей день «сибирским столпом Православия».

Вместе с отцом Александром мы разобрали из книг несколько небольших рассказов помощи святителя Макария людям: помощь слепым, помощь крещеной алтайке, грозившей смерть, помощь мальчику, болящему оспой… Рассказы, которые заставляют каждого из нас задуматься над собственной жизнью, над тем, как мы проводим свое время, о чем мы обычно ведем наши беседы с ближними, на сколько мы готовы оказать помощь другому человеку, и что значит для нас вера.

По окончании беседы мы пропели величание святителю Макарию (Невскому) на русском жестовом языке.

В конце встречи протоиерей Александр Государкин раздал всем присутствующим глухим в подарок книги «Православный катехизис для глухих», одной из особенностью которых является наличие куар-кодов, по которым можно перейти к видеоприложению на жестовом языке на ютуб-канале (Проект осуществлен на средства грантового конкурса «Православная инициатива» под эгидой Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы, председателем которой является протоиерей Игорь Фомин).

Святые угодники Божии земли Новосибирской, молите Бога о нас! 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 21.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus