Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров

22.03.2024 13:35:00
В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров 22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. В сугубую ектению были включены особые прошения о единении, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве был совершен молебен великомученику Феодору Тирону, в завершении которого была прочитана молитва на освящение колива – вареной пшеницы с медом.

Коливо благословляется вкушать в пятницу первой седмицы Четыредесятницы в память чуда великомученика Феодора Тирона (IV век), который явился Константинопольскому епископу во времена императора-гонителя Юлиана Отступника и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. И чтобы люди не ослабли без пищи, великомученик Феодор сказал приготовить коливо - блюдо, известное на родине святого. 

"Божией милостью Феодор Тирон явился православным людям и они, узнав правду, прославили Любящего Бога и воспели похвалу святому мученику, подобно тому, как и мы ныне воспевали канон этому угоднику Божию. Это учит нас, что Господь всегда проявляет заботу о чадах Своих, порой даже сохраняя от такой беды, о которой люди не знали и не знают. Свидетельством этого как раз и является явление Феодора Тирона. 

Но также это напоминает нам и о том, чтобы мы были бдительными. Бдите, яко опасно ходите (Еф., 5:15). Мы должны помнить о том, что окружающий мир всегда готов искусить христианина, явив ему различные прелести мира сего. Сейчас особо это страшно, потому что пришло такое время, когда ложь маскируется под правду, а грех вроде как становится уже и не грехом. Но грех всегда грех есть, всегда мерзость перед очами Божиими. А ложь никогда не станет правдой, как бы этот мир не пытался нас искусить - бдите, яко опасно ходите. 

Сохраняйте веру в Господа, несмотря на все искушения этого мира, будьте верны, подобно тому, как эту верность сохранили 40 мучеников Севастийских, обретших венцы в Царствии Небесном. Да, кто-то из них бежал, но и на его место тут же пришел другой человек, желающий пострадать ради Христа. Так и вы, помня о бдительности и верности, совершайте свое шествие во днях святой Четыредесятницы, будьте верными Христу и верностью свидетельствуйте о любви своей ко Господу, а Господь вас всегда покроет любовью Своею. 

Да укрепит вас Господь молитвами святого мученика Тирона и святых мучеников Севастийских. Да помилует и спасет нас. Аминь". 

Опубликовано: 22.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus