Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Москве

24.05.2013
Празднование Дня славянской письменности и культуры в Москве

24 мая 2013 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию.

В крестном ходе участвовали иерархи и духовенство, сослужившие Его Блаженству и Его Святейшеству за Литургией, хор клириков Московской епархии под управлением священника Сергия Голева, а также миряне, молившиеся в Успенском соборе.

Торжественная процессия вышла из Спасских ворот Кремля. На Красной площади у храма Василия Блаженного к ней присоединился крестный ход духовенства и прихожан московских приходов, пришедший от храма Богоявления Господня в Богоявленском переулке.

У памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершили молебен.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на молебне молились учащиеся православных образовательных учреждений и воскресных школ г. Москвы. За богослужением пел Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова.

Всем собравшимся на Славянской площади в рамках акции «Серафимовская ленточка» раздавались ленты с надписью «Радость моя, Христос Воскресе!»

После молебного пения Святейший Патриарх Кирилл обратился с поздравлением к участникам торжеств и благословил москвичей, молившихся на Славянской площади.

В слове после богослужения Блаженнейший Патриарх Феофил отметил: «Сегодняшний день исполнен пасхальной радости. Этот день особенный — он торжество и праздник для всего православного народа. Сегодня мы имели благословение присутствовать на великом событии, которое имеет культурное и церковное значение, — на торжествах в честь равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия».

Блаженнейший Владыка упомянул, что в Святой Земле принято так же особым образом почитать память святых равноапостольных царей Константина и Елены, которые способствовали укреплению Иерусалимской Церкви. «Если бы не их вклад, мы бы не знали святыни Святой Земли в том виде, в котором они сейчас находятся, то есть они не были бы местами поклонения. У нас бы не было святого Гроба Господня, который является источником света, жизни, надежды, свидетельством воскресения Господа нашего Иисуса Христа. И по праву святые Константин и Елена были названы равноапостольными, — сказал Патриарх Феофил. — Продолжателями и преемниками равноапостольных Константина и Елены являются Кирилл и Мефодий, память которых празднуется ныне. Действительно, они поистине являются святыми и равноапостольными, поскольку, благодаря их апостольскому подвигу, мы сегодня видим духовные плоды их спасительного сеяния».

Этот праздничный день имеет огромное историческое значение для Русской и Иерусалимской Церквей, как для всей Церкви Православной, засвидетельствовал Его Блаженство.

«Благодатью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси мы сподобились сегодня находиться в России и быть свидетелями подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на этой земле, политой кровью мучеников за веру Христову», — сказал Предстоятель Иерусалимской Церкви.

«Ваше Святейшество! От имени Священного Синода Иерусалимского Патриархата, от имени всей нашей благочестивой паствы мы желаем Вам, чтобы Вы оказались достойным продолжателем подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и чтобы благодать Святого Духа укрепляла Вас в Вашем подвиге. Помощи Божией Вам от святого Гроба Господня. Христос Воскресе!», — обратился Блаженнейший Патриарх Иерусалимский к Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Вечером того же дня Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили концерт «Наши любимые песни», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, который состоялся на Красной площади в Москве.

Перед началом концерта мэр Москвы С.С. Собянин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства.

Первый праздник хорового пения «Наши любимые песни» на Красной площади был организован Русской Православной Церковью при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы.

В начале концертной программы более 30 хоров общей численностью 2 тысячи человек исполнили молитву «Отче наш».

Святейший Патриарх Кирилл со сцены обратился к собравшимся на Красной площади с Первосвятительским словом. Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал народную артистку СССР А.Н. Пахмутову, поэта Н.Н. Добронравова, заслуженного деятеля искусств России, главного военного дирижера Вооруженных Сил РФ, художественного руководителя Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ генерал-лейтенанта В.М. Халилова, художественного руководителя Московского камерного хора В.Н. Минина и других дирижеров и исполнителей.

Участники концерта поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства.

На мероприятии присутствовали мэр Москвы С.С. Собянин, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), члены делегации Иерусалимской Православной Церкви, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила.

В концерте участвовали Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-морского флота России (художественный руководитель — заслуженный артист России, капитан 1 ранга Алексей Карабанов), а также сводный хор, объединивший ведущие хоровые коллективы России, хоры Русской Православной Церкви, детские и юношеские хоровые коллективы (главный хормейстер — заслуженный артист России Леонид Павлов).

Ведущие программы Анастасия Чернобровина и Борис Корчевников обратились к собравшимся: «Сегодня мы не станем предлагать вашему вниманию традиционную торжественную концертную программу, мы предлагаем вам просто спеть — вместе с артистами нашего хора, в состав которого входят две тысячи участников, в сопровождении сводного оркестра — спеть наши с вами самые любимые песни. Мы споем песни, которые пели наши родители, наши дедушки и бабушки, которые поем мы с вами, потому что это песни нашего времени. Нам помогут экраны, на которых будут транслироваться песенные строки».

Программа праздника включала в себя исполнение детских, военных и народных песен. Концерт транслировался по телеканалу «Культура».

Представление завершилось общим хоровым исполнением гимна «Славься!» из оперы М. Глинки «Жизнь за царя» и праздничным фейерверком.

patriarchia.ru

Опубликовано: 05.06.2013

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

19 апреля, накануне субботы пятой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил особое богослужение Святой Четыредесятницы, посвященное прославлению Божией Матери, в Воз... 

Митрополит Никодим поздравил коллектив парламента региона с 30-летием законотворческой деятельности

19 апреля в большом зале Законодательного собрание состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию законотворческой деятельности. Со знаменатальной датой представителей регионального парламент... 

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
... 

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Сотрудники Семинарии приняли участие в совещании по вопросу итоговой аттестации регентов

12 апреля 2024 г. прошло совещание с участием представителей Учебного комитета Русской Православной Церкви и сотрудников регентских отделений духовных школ по вопросу подготовки итоговой аттестации по... 

Система Orphus