Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

На выезде из г. Бердска установлен поклонный крест

На выезде из г. Бердска установлен поклонный крест

В День города Бердска, 1 сентября, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил поклонный крест, установленный на 40-41 километре трассы М-52 между Искитимом и Бердском.

В День города Бердска 1 сентября новосибирские и бердские священники осветили поклонный крест, установленный на 40-41 километре трассы М-52 между Искитимом и Бердском. По словам Ильи Потапова, бердского градоправителя, этот крест будет защищать город от напастей с южной стороны. Он надеется, что вскоре такой же крест появится и с северной стороны Бердска.

Владыка Тихон, глава Новосибирской и Бердской епархии, совершил молебен у символа православия и окропил его святой водой. Он пояснил: крест будет освящать трассу, где аварии довольно часто происходят. Так же он отметил, что в тех местах, где епархия устанавливает кресты, аварии хоть и происходят, но уже без человеческих жертв. По словам владыки, устанавливать часовни и кресты на въездах в город — тысячелетняя традиция христиан: - Мы знаем, — сказал он, — в Москве есть поклонная гора, на которой стоит часовня Георгия Победоносца. Потому что место, где начинается город, всегда освящается. Новосибирский и Бердский митрополит отметил, в нашей области это уже 30 крест. А часовен, которые стоят не только на въездах в город, но и в самих городах, — 120.

Глава города Илья Потапов «со всей ответственностью» заявил, что теперь наш город защищен с южной стороны «от каких-то напастей». Градоначальнику хочется, чтобы в Бердске было как можно больше любви, взаимопонимания и пожертвования. Именно об этих ценностях, по его словам, говорят христианские символы. Потапов сказал, что считает этот крест хорошим подарком ко Дню города.

Курьер.Среда.Бердск

Опубликовано: 01.09.2012

Поделиться новостью:

Новости

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

19 апреля, накануне субботы пятой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил особое богослужение Святой Четыредесятницы, посвященное прославлению Божией Матери, в Воз... 

Продолжается строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской

20 апреля, в Субботу акафиста, после Божественной литургии ключарь Вознесенского кафедрального собора и настоятель прихода в честь святой блаженной Матроны Московской протоиерей Петр Кизюн по благосло... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар для педагогов Сузунского района

24 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению министерства образования Новосибирской области в Сузунском Доме детского творчества руководитель миссионерск... 

Система Orphus