Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

100 килограммов колокольной радости

05.05.2017 13:17:00
100 килограммов колокольной радости
Сибирский центр колокольного искусства (СЦКИ) Новосибирской Митрополии совместно с Кузнецовым Виктором Анатольевичем, кандидатом технических наук, металлургом новосибирского предприятия впервые отлил первый колокольный подбор. В связи с этим, несомненно радостным для звонарей событием, Игумен Владимир (Соколов), руководитель СЦКИ отслужил благодарственный молебен.

По словам Виктора Андреевича Васильева, руководителя технического отдела СЦКИ, первый набор из 5 колоколов отлит для заказчика. Вес самого маленького колокола 6 кг, самый тяжелый - 43 кг. Для литья металлургом был разработан классический исторический профиль (форма колокола), который обеспечивает благостройное звучание.

GglEveVqZ94.jpg

"До этого храмам приходилось заказывать колокола по большей части в Европейской части России: в Москве, Воронеже, Каменск-Уральске, что налагало немалые транспортные расходы и время ожидания. Теперь можно заказывать колокола высокого качества литья в Новосибирске. Пока будем делать звонницы весом до 100 кг на заказ и продажу", - сказал Виктор Андреевич.

Заместитель руководителя СЦКИ, Талашкин Алексей Владимирович прокоментировал это событие эмоционально: "Чувствую радость!Мажорное звучание меня радует! Звоню в них - как сок берёзовый пью! А малые журавли в небе курлычут! Хочется звонить и звонить!".

Об интересных подробностях отливки колоколов вы узнаете в ближайших передачах Интернет-радио «Логос» "Со своей колокольни".



Источник: Интернет-радио «Логос»

Опубликовано: 05.05.2017

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus