Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Казачья застава - 2014

10.01.2014 16:36:00
Казачья застава - 2014


 С 2 по 6 января 2014 года прошли, ставшие традиционными, зимние Православные военно-патриотические сборы «Казачья застава»

Организовал сборы отдел Новосибирской митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами, Правоохранительными органами и казачеством (руководитель – протоиерей Димитрий Полушин).

Помогали в организации сборов отдел Искитимской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами, Новосибирское отдельское казачье общество (государственный реестр) и Новосибирский Военный Институт Внутренних Войск МВД РФ.

Атаманом сборов назначен вахмистр Сибирского войскового казачьего общества Максим Юрьевич Самукин. Программа сборов включала в себя проведение занятий по духовным основам воинского служения и основам Православной культуры. Особое внимание было уделено допризывной военной подготовке (физкультура, рукопашный бой, основы ориентирования на местности, основы выживания в экстремальных условиях, тактика действий специальных подразделений, высотно-штурмовая подготовка).

По вечерам участники сборов смотрели художественные и документальные фильмов духовной и патриотической направленности. Учебно-тренировочные занятия проводят опытные инструкторы, офицеры запаса, ветераны спецподразделений силовых структур в сотрудничестве с военными частями, военными учебными заведениями, Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков и другими силовыми структурами.

В сборах приняли участие представители Православных военно-патриотических клубов всех епархий Новосибирской митрополии, представители Томской митрополии. 

справка

Сборы «Казачья застава» родились из тысячекилометрового казачьего конного похода, проведенного в честь разгрома в 1598 г. в устье реки Ирмень отрядом казаков и служилых сибирских татар воеводы Андрея Матвеевича Воейкова войск хана Кучума, последнего «чингизида», терзавшего Сибирь. Спустя 400 лет Новосибирские казаки прошли путем атамана Воейкова от Тары до Верх-Ирмени и далее до Умревы, места основания Умревинского острога - первого поселения Русских на Новосибирской земле. Длина всего конного похода составила более 1000 км, которые были пройдены за 1 месяц. Походным священником, по благословению правящего архиерея, стал иерей Димитрий Полушин. Возникший в следующем, 1999 году казачий лагерь в районе села Мотково явился своеобразным продолжением похода, выражением стремления молодых казаков не расставаться, а продолжить дело возрождения и воспитания казачества. Он не только получил название православного, но и практически воплотил в себе принципы христианского общежития. Сборы проводятся уже 16-й год.  


Ольга Давыдова

Опубликовано: 10.01.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus