Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Атлетов собрал в Новосибирске православный турнир

14.01.2014 13:49:00
Атлетов собрал в Новосибирске православный турнир


По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 11 января во Дворце культуры имени Максима Горького прошел 4-й Открытый Турнир по жиму штанги лежа без экипировки на Кубок святого князя Александра Невского.

На турнире разыгрывались четыре Кубка среди юношей, мужчин и ветеранов в двух весовых категориях 40-49 и 50-59 лет. Самому юному участнику соревнований 9 лет, самому старшему – 75.

Перед турниром Заслуженный тренер России Игорь Беляев отметил, что борьба ожидается очень серьезной. «Но мы ждем от турнира не только хороших результатов, но и особого духовного сплочения, которое так необходимо в наше время. Известно, что святой князь Александр Невский стоял за национально-территориальное и духовное объединение Руси, за сильное Отечество, а в его непобедимом войске служили и русские, и татары. Так и в этом турнире принимают участие представители почти всех традиционных для территории России национальностей – это своеобразный символ многонационального и могучего Отечества», - подчеркнул Игорь Юрьевич.

В день соревнований к спортсменам и зрителям обратился настоятель Александро-Невского собора, неоднократный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа протоиерей Александр Новопашин. Священник поздравил всех со спортивным праздником и напомнил, что на медалях, которые получат победители, отчеканены слова святого князя Александра, произнесенные им свыше 700 лет назад: «Не в силе Бог, а в правде!» «То есть силой Бог не обидел, теперь эту силу нужно направить на служение Правде, - сказал священник. – Однако куда направить таланты, дарованные Господом, зависит от духовно-нравственного состояния самого человека. Поэтому, дай Бог, чтобы здоровье телесное сочеталось со здоровьем духовным, и тогда все труды, награды пойдут на благо народу, Отечеству, на благо нашей души!»

Директор центра игровых видов спорта школы олимпийского резерва Владимир Бочкарев, приехавший поздравить атлетов со спортивным праздником, сообщил, что он намерен выйти с предложением провести очередной, пятый, турнир на Кубок святого благоверного князя Александра Невского в спорткомплексе «Север», имеющий три спортивных зала и вмещающий 2,5 тысячи зрителей. Владимир Александрович полагает, что за четыре года турнир прекрасно себя зарекомендовал, интерес к нему со стороны спортсменов и зрителей растет, пришло время проводить его на более высоком уровне. При этом Владимир Бочкарев отметил большую заслугу в популяризации здорового образа жизни, физической культуры и спорта Митрополита Тихона. «Владыка очень много делает для этого», - сказал Владимир Бочкарев, и попросил отца Александра передать Владыке низкий поклон за понимание и поддержку.  

Дмитрий Кокоулин, фото Владимира Осинцева

Опубликовано: 14.01.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

19 апреля, накануне субботы пятой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил особое богослужение Святой Четыредесятницы, посвященное прославлению Божией Матери, в Воз... 

Митрополит Никодим поздравил коллектив парламента региона с 30-летием законотворческой деятельности

19 апреля в большом зале Законодательного собрание состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию законотворческой деятельности. Со знаменатальной датой представителей регионального парламент... 

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
... 

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Сотрудники Семинарии приняли участие в совещании по вопросу итоговой аттестации регентов

12 апреля 2024 г. прошло совещание с участием представителей Учебного комитета Русской Православной Церкви и сотрудников регентских отделений духовных школ по вопросу подготовки итоговой аттестации по... 

Система Orphus