Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Православный час размышлений: через книгу к духовности

21.03.2014 13:53:00
Православный час размышлений: через книгу к духовности

16 марта в Приходе во имя во имя святого страстотерпца царя Николая II руководитель детской воскресной школы Людмила Вагайцева в рамках празднования Дня православной книги провела урок о Православной литературе.

Детская православная литература неотъемлемая часть православного воспитания в целом. Если детские книги интересны и увлекательны, ребенок, став взрослым, останется верен книге, как основному источнику знаний.

День православной книги отмечается ежегодно. Этот праздник установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви в ознаменование выхода в свет в 1564 году первой печатной книги "Апостол". Дети с интересом узнают, что первая печатная книга на Руси была выпущена именно священнослужителем, диаконом Иваном Федоровым. В этом году – юбилей двойной: 500-летие со дня рождения самого Ивана Фёдорова и 450-летие со дня выхода в книги «Апостол».  



 Первой датированной напечатанной книгой на Руси была библейская книга, которая является частью Нового Завета и называется «Апостол». Это одна из важнейших христианских книг. Она создана не только для обычного повседневного чтения, но и используется в православном богослужении, представляя собой как бы вероучительную проповедь апостолов – ближайших учеников Иисуса Христа. «Апостол» включает в себя такие части Нового завета, как «Деяния» и «Послания святых апостолов». В «Деяниях» в основном описываются исторические события, произошедшие после Смерти, Воскресения и Вознесения Господа Иисуса Христа, те дела (деяния), которые совершали апостолы для проповеди христианской веры. А «Послания» – это письма и наставления христианским общинам и отдельным людям, существующим в то время в разных городах Римской Империи. Так, например, «Послания к римлянам» направлены христианам, живущем в Риме, «Послание к Тимофею» – это письмо апостола Павла к ближайшему своему ученику Тимофею, а «Соборные послания» посвящены всем христианским общинам сразу, то есть всей Церкви. Известно несколько более ранних московских изданий, но они не содержат выходных данных и упоминаются как «анонимные.

Анастасия Скребнева, фото Наталии Хольшиной

Опубликовано: 21.03.2014

Поделиться новостью:

Новости

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Продолжается строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской

20 апреля, в Субботу акафиста, после Божественной литургии ключарь Вознесенского кафедрального собора и настоятель прихода в честь святой блаженной Матроны Московской протоиерей Петр Кизюн по благосло... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар для педагогов Сузунского района

24 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению министерства образования Новосибирской области в Сузунском Доме детского творчества руководитель миссионерск... 

Система Orphus