Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Поездка в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

07.04.2014 11:02:00
Поездка в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2014 года ученики из воскресной школы Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая II посетили храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.  

Поездка состоялась накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и была посвящена подготовке к IV Детскому фестивалю звонарей. Дети и их родители с удовольствием познакомились с устройством храма и позвонили в колокола.

История Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Микрорайон

Правые Чёмы или Шлюз своим происхождением обязан Новосибирской ГЭС. После 1950 года, когда начались работы по возведению плотины, на левом и правом берегу Оби друг против друга выросли два поселка гидростроителей.

7 апреля 1995 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, у рабов Божиих возникла мысль о создании храма на Шлюзах. 13 апреля 1995 года инициативная группа обратилась за благословением к Епископу Новосибирскому и Бердскому Тихону на создание общины в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 1997 года состоялся первый молебен в честь престольного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собрались на квартире, служил отец Сергий Якушкин, были певчие из храма Рождества Пресвятой Богородицы. 12 мая 1997 года приехал архимандрит отец Серафим из Красноярского Благовещенского монастыря. Он был в Иерусалиме, где матушка Варвара, игуменья Свято - Иверского монастыря в Енисейске, в то время жившая в Иерусалиме, благословила передать для будущего храма в Правых Чёмах две большие иконы: Гроб Господень и Гефсиманская Божия Матерь. Иконы были освящены на Гробе Господнем, Гробе Божией Матери, Голгофе и Плите помазания.

Когда стало ясно, что община на Шлюзе состоялась, Епископ Новосибирский и Бердский Сергий († 20.10.2000) назначил настоятелем прихода отца Сергия Якушкина. 7 апреля 1998 года, на престольный праздник прихода, Божественную литургию совершил Владыка Сергий. Было много прихожан и гостей.

Весь 1999 год, до осени, добивались отведения земельного участка под храм. Собрали подписи прихожан (около 800) о том, что в Правых Чёмах нужен храм. Отец Сергий многократно обращался в мэрию и администрацию Советского района и постоянно получал отказы в землеотводе. Наконец, в мае администрацией района было выдано разрешительное письмо на участок под храм на Аллее памяти, находящейся на территории, не принадлежащей СО РАН. 3 октября 1999 года состоялся первый молебен на отведенной земле.

7 - 8 ноября 1999 года, за два дня прихожанами вручную был вырыт ров под фундамент здания. 10 ноября были проведены подготовительные работы для фундамента и заложен под восточную стену камешек со святой земли ("Неопалимая купина") .

29 марта 2000 года началось строительство храма, были положены в фундамент первые колонны. Церковь построили в за год на пожертвования прихожан. Благотворительную помощь оказывало книжное издательство "Новониколаевск".  

В марте 2001 года установили иконостас. Царские ворота вырезали в городе Енисейске в Свято - Иверском монастыре. 30 марта 2001 года прошло малое освящение храма. Освящал протоиерей Александр Реморов и настоятель Сергий Якушкин. 1апреля 2001 года служили первую Божественную литургию в построенном храме.

7 апреля 2002 года, на престольный праздник храма, Благовещение Пресвятой Богородицы, прихожане услышали первый колокольный звон. 

Анастасия Скребнева

Опубликовано: 07.04.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus