Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Архиерейская служба в Александро-Невском соборе

28.04.2014 13:09:00
Архиерейская служба в Александро-Невском соборе

В первое воскресенье после Пасхи, в Фомино воскресенье, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию в Александро-Невском соборе.

На малом входе за усердные труды на благо Святой Церкви Архипастырь наградил правом ношения наперсного креста священника собора иерея Димитрия Полинкевича.

После Крестного хода вокруг храма вновь состоялись награждения. Благословенные Архиерейские грамоты Владыка вручил прихожанам Александро-Невского собора, потрудившимся на ниве миссионерского служения в спорте. Грамотами были награждены администратор адаптационного центра Межрегиональной благотворительной общественной организации «Линия жизни» Евгений Мезенцев, генеральный директор Управляющей фирмы "Сибирь Девелопмент" Игорь Панфилов, доктор медицинский наук, профессор, заслуженный врач России директор «Клиники Пасман» Наталья Пасман.

«Мы развиваем миссионерскую работу среди спортсменов, чтобы они направляли свою богатырскую силу не на зло, а на добро. Мы хотим, чтобы наши богатыри были добрыми, как Илия Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и крепко стояли на страже Веры и христианского благочестия», - отметил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

«Ваш приход особый, - обратился к прихожанам храма правящий Архиерей. - Он отличается особо ревностным служением Господу, благодаря отцу настоятелю, который является сердцем этого прихода и попирает вас на добрые дела. Очень много людей, которые остро нуждаются в вашем участии. И вы делаете эту работу, несмотря на то, что заняты на производстве, обременены служебными делами, семейными заботами».

Владыка Тихон напомнил главную заповедь Иисуса Христа «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею… Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Христос призывает нас к самоотвержению, потому что истинная любовь как раз и проявляется в самоотречении, когда человек живет не для себя, а для других. А на Страшном Суде Господь спросит: «Что вы сделали для людей?» И это будет оценка нашей христианской жизни. Хитрить нет смысла, потому что там откроются все наши помышления, и Господь покажет, приобрели мы через добрые дела благодать Святого Духа или наша духовная жизнь осталась той маленькой искоркой, которую мы получили в купели Крещения, сказал Архиерей.

«Еврейское слово Пасха означает прохождение, - продолжил Владыка. - Это прохождение от земли к Небу. Этим путем прошел Господь, и Он открыл его всем людям. Путь ни для кого не закрыт. Идти по нему или не идти – личное желание каждого человека. Но это дорога непростая; как Пасхе предшествовали сорок дней Великого поста и 7 дней Страстной седмицы, так и жизненный путь христианина тернист и узок, и не все могут по нему идти».

Многие предпочитают ровный, широкий путь, посетовал Владыка. Они не понимают, что за земной комфорт нужно отдать душу, потому что если «не отдашь душу в ад, не будешь богат». Люди, особенно молодежь, жаждут земных удовольствий, и некоторые христиане тоже думают: почему они должны лишать себя развлечений? Они хотят совместить христианскую аскетику и мир удовольствий, но у них ничего не получается.

«Эта дорога усеяна наживками, на которые многие попадаются, не имея духовного опыта, духовных ориентиров, не видя цели и смысла жизни, думая пожить сладко здесь, забывая, что есть вечность», - предупреждает Владыка Тихон.

Он сказал, что человека подстерегают разного рода зависимости, не обязательно алкогольная или наркотическая. Зависимость может развиться от пищи, одежды, жилища, жизненного комфорта и прочего. «Требуется непреклонно стоять на страже души, находиться в постоянном подвиге, в добрых делах, чтобы получить Царство Божие, которое не дается праздным и ленивым, но дается труженикам» - отметил Архиерей. В заключение Владыка Тихон сказал, что пасхальная неделя – это особая радость в жизни Церкви Христовой. Если человек безразличен к этому великому событию, значит, духовная жизнь проходит мимо него.

Он поздравил христиан с «Праздником праздников и Торжеством из торжеств» и пожелал радостной Пасхи.  

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 28.04.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus