Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Народные гуляния в Нарымском сквере

30.04.2014 13:29:00
Народные гуляния в Нарымском сквере

27 апреля, в день Антипасхи, когда на Божественной литургии читается Евангелие от Иоанна с воспоминанием двух явлений воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам, в Нарымском сквере Новосибирска прошли народные гуляния под названием «Красная горка».

Мероприятие это проходило уже в шестнадцатый раз и по традиции собрало в основном представителей казачества, различные фольклорные ансамбли и объединения и православную молодежь.

Действо началось с торжественного молебна. Продолжилось приветственным словом руководителя отдела Новосибирской митрополии по связям с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерея Димитрия Полушина:

- Красная Горка – традиционный народный праздник. По окончании Светлой седмицы, в воскресенье, на Руси люди собирались вместе и веселились. Почему называется Горкой? Потому что эти празднества проходили не в низинах, где еще было сыро, а на возвышенностях, где уже сошел снег и подсохло. Здесь собиралась молодежь, играли, плясали и пели, как и мы сейчас.

Организатором праздника выступили организации «Русский щит» и Новосибирское казачество, поэтому гуляния прошли с «военным» колоритом: молодецкие состязания, рукопашный бой, игра «стенка на стенку». 

Атаман Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Дмитрий Семенов отметил, что на празднике создана отдельная точка для ветеранов «Бьется в тесной печурке огонь», где соберутся ветераны и будут петь песни военных лет вместе с молодежью. «Лейтмотив нашего праздника – преемственность поколений», - сказал он. 

сайт Образование и Православие

Опубликовано: 30.04.2014

Поделиться новостью:

Новости

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Продолжается строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской

20 апреля, в Субботу акафиста, после Божественной литургии ключарь Вознесенского кафедрального собора и настоятель прихода в честь святой блаженной Матроны Московской протоиерей Петр Кизюн по благосло... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар для педагогов Сузунского района

24 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению министерства образования Новосибирской области в Сузунском Доме детского творчества руководитель миссионерск... 

Система Orphus