Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Состоялся IV Епархиальный детский фестиваль звонарей

18.05.2014
Состоялся IV Епархиальный детский фестиваль звонарей

18 мая по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы прошел детский фестиваль звонарей.                      

От имени Владыки Тихона детей-участников фестиваля и гостей праздника приветствовал помощник Управляющего Новосибирской Епархией протоиерей Александр Реморов. Он возглавил молебен по пасхальному чину перед началом работы фестиваля и поздравил всех с открытием звонарского праздника. «Очень радостно видеть детей, которые хотят научиться звонить и возвещать славу Божию, чтобы не только они услышали зов Божий, но и другие люди через колокольный звон узнали весть о воскресшем Христе», - сказал перед началом молебна отец Александр. Он особо отметил труд наставников детей в деле патриотического и духовного воспитания. «Русь всегда славилась колокольными звонами, звон всех звал на богослужения, услышав звук колокола, человек сразу сердцем и душой переносится в храм. Колокольный звон переносит нас в духовную действительность», - подчеркнул протоиерей Александр Реморов.

Открыла фестиваль прихожанка храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы – Даше Нарейко всего пять лет. Всего же в звонарской программе приняли участие более 30 детей из разных храмов города и области. Детский фестиваль по благословению Митрополита Тихон каждый год проводится на новой площадке. «Это обусловлено тем, что как можно больше людей должно услышать звон. Сегодня для этого небольшого прихода большой праздник – сюда съехались гости с шести звонарских школ, – рассказывает заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин. – На таких мероприятиях дети знакомятся, набираются опыта. Ведь звонарь, поднимаясь на колокольню, звонит не только руками, он должен звонить сердцем, осознать память веков, все, что накоплено у него за небольшую еще жизнь, и постараться выразить это в звоне».

Звонница храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы была сделана в 2008 году по уникальному проекту прихожанина  храма Евгения Лукинцова. При воскресной школе храма уже несколько лет проходит обучение колокольному звону. Настоятель прихода иерей Антоний Коваленко рассказывает, что воспитанники школы – а их уже больше 10 человек – принимают участие не только в сегодняшнем фестивале, но и в богослужениях, созывая прихожан на молитву.

Колокольный звон – это своего рода молитва, следовательно и состязаться в звоне не принято. Поэтому на фестивалях колокольного искусства нет призовых мест, но каждый участник получает диплом и памятный подарок. А для детей самая большая награда – это возможность проявить себя, найти новых друзей и научиться сему-то новому.

 

Лилия Ткаченко, фото Ольги Кизюн-Войтович

Опубликовано: 19.05.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

19 апреля, накануне субботы пятой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил особое богослужение Святой Четыредесятницы, посвященное прославлению Божией Матери, в Воз... 

Митрополит Никодим поздравил коллектив парламента региона с 30-летием законотворческой деятельности

19 апреля в большом зале Законодательного собрание состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию законотворческой деятельности. Со знаменатальной датой представителей регионального парламент... 

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
... 

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Сотрудники Семинарии приняли участие в совещании по вопросу итоговой аттестации регентов

12 апреля 2024 г. прошло совещание с участием представителей Учебного комитета Русской Православной Церкви и сотрудников регентских отделений духовных школ по вопросу подготовки итоговой аттестации по... 

Система Orphus