Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Священнослужители изучат жестовый язык для помощи глухим и слабослышащим людям

19.06.2014 11:12:00
Священнослужители изучат жестовый язык для помощи глухим и слабослышащим людям

Координационный центр по работе с глухими Синодального отдела благотворительности и социального служения принял решение о разработке программы по обучению основам русского жестового языка для священнослужителей.

Ожидается увеличение количества приходов для глухих и слабослышащих людей при проведении онлайн-семинаров по жестовому языку и запуске Интернет-сайта Центра.

Председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на заседании Центра сказал: «В России 120 тысяч человек говорят на жестовом языке, они нуждаются в окормлении и помощи со стороны Церкви. Поэтому наша задача — включить их в общую семью, принять с любовью и радостью. Мы работаем над изучением, углублением и совершенствованием жестового языка в Церкви — чтобы не оставлять этих людей в изоляции».

Центр создан по предложению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году. Планами Центра предусмотрено: организация краткосрочных курсов, интернет-семинаров по обучению и преподаванию жестового языка, проекты помощи глухим и слабослышащим, запуск отдельного интернет-сайта Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими.

В Новосибирске в храме «Покрова Пресвятой Богородицы» по субботам проводят Богослужения с сурдопереводом. Кроме перевода богослужений, проходят и воскресные школы для глухих, идет становление патронажной службы для престарелых, больных и одиноких, а также действуют курсы для всех желающих по изучению жестового языка. Ведь в планах открыть православный центр для глухих на левом берегу - а знатоков сурдоперевода не хватает.  

12 июня Новосибирская община глухих совершила паломническую поездку по святыням Томска. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 19.06.2014

Поделиться новостью:

Новости

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Продолжается строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской

20 апреля, в Субботу акафиста, после Божественной литургии ключарь Вознесенского кафедрального собора и настоятель прихода в честь святой блаженной Матроны Московской протоиерей Петр Кизюн по благосло... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар для педагогов Сузунского района

24 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению министерства образования Новосибирской области в Сузунском Доме детского творчества руководитель миссионерск... 

Система Orphus