Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Состоялась встреча Митрополита Тихона и полномочного представителя Президента в СФО Н.Е. Рогожкина

28.06.2014
Состоялась встреча Митрополита Тихона и полномочного представителя Президента в СФО Н.Е. Рогожкина

28 июня в здании приемной Президента РФ в Сибирском федеральном округе состоялась встреча Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и полномочного представителя Президента в СФО Николая Евгеньевича Рогожкина.

Николай Евгеньевич заступил на должность полпреда недавно - 12 мая 2014 года, и сегодняшняя встреча была организована с целью ознакомления с деятельностью Новосибирской Епархии и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества.

Полпред отметил, что будет всецело поддерживать теплые отношения с Новосибирской Епархией. "Я был в тесных взаимоотношениях с Русской Православной Церковью во всех регионах страны, когда был командиром внутренних войск МВД, неоднократно встречался с покойным Святейшим Патриархом Алексием II и Патриархом Кириллом, ежегодно в день внутренних войск в храме Христа Спасителя мы молились за панихидой по погибшим воинам", - рассказал Николай Евгеньевич.

Он также отметил, что знаком с проблемами Сибирского федерального округа, в частности, особое значение имеет проблема духовно-нравственного состояния общества, в решении которой аппарат полномочного представителя Президента в СФО будет содействовать.    

Митрополит Тихон поздравил Николая Евгеньевича с назначением на должность полпреда. "Сибирь красивый регион, здесь живут хорошие люди, - рассказал Николаю Евгеньевичу Владыка. - В прошлом году во время визита Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирск между полномочным представителем Президента и Новосибирской Епархией было подписано соглашение о сотрудничестве, которое мы стараемся выполнять". 

Владыка также познакомил Николая Евгеньевича с историей Епархии и нынешним состоянием дел теперь уже в Новосибирской Митрополии. Он рассказал о православных учебных заведениях региона, об обширной социальной деятельности, в частности об окормлении наркозависимых и бездомных, строительстве Дома милосердия, подсобном хозяйстве в селе Новошилово, работе в местах лишения свободы и в армии, о деятельности православного молодежного движения. Митрополит Тихон рассказал Николаю Евгеньевичу о празднике в честь годовщины Крещения Руси в день памяти святого князя Владимира - покровителя русского воинства и пригласил полпреда принять участие в Дне единения славянских народов. 
В свою очередь Николай Евгеньевич выразил желание посещать церковные мероприятия и способствовать развитию деятельности Новосибирской Епархии.

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 28.06.2014

Поделиться новостью:

Новости

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим совершил освящение "Автобусов спасения" - мобильных пунктов оказания помощи бездомным

9 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил освящение двух автобусов для нужд Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья. В "Автобу... 

Состоялась встреча митрополита Никодима и председателя Новосибирского отделения ИППО

9 апреля в Новосибирском Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и председателя Новосибирского регионального отделения Императорского православного п... 

Сотрудники Семинарии приняли участие в совещании по вопросу итоговой аттестации иконописцев

12 апреля 2024 года Учебный комитет Русской Православной Церкви провел совещание по вопросу подготовки итоговой аттестации по программам иконописцев. Участие в совещании приняли более 30 представителе... 

Система Orphus