Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Выпускной акт в Новосибирских духовных школах

29.06.2014
Выпускной акт в Новосибирских духовных школах 29 июня Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил благодарственный молебен в честь окончания учебного года и вручил дипломы выпускникам Новосибирских духовных школ. 
Также в этот день в честь 121-й годовщины Новосибирска Митрополит Тихон перед началом поздней Божественной литургии возглавил молебен, посвященный началу празднований Дня города. 
На малом входе Митрополит Тихон совершил чин поставления в звонари и иконописцы выпускников Школы звонарей и факультета церковных искусств Новосибирского Свято-Макарьевского Православного богословского института. На Литургии Владыка также совершил священническую хиротонию выпускника Новосибирской Православной Духовной семинарии Романа Мукосеева. По окончании богослужения состоялся благодарственный молебен в честь окончания учебного года. Владыка Тихон поздравил всех прихожан с праздником - Днем города, и произнес выпускникам напутственную проповедь: "Сегодня, выпуская в мир наших студентов, мы хотим пожелать им помощи Божией, чтобы они так же, как апостолы, понесли свет православия, свет христианской веры в свои семьи, в свои рабочие коллективы и во всё наше общество, которое ещё страдает вследствие десятилетий безбожия и бездуховности. Это общество надо возрождать, и в этом наша задача: просвещать народ светом Христовой Истины". 
Торжественное вручение дипломов и свидетельств об окончании богословских курсов состоялось в помещении воскресной школы Вознесенского кафедрального собора. В приветственном слове выпускникам и преподавателям Митрополит Тихон еще раз поздравил всех со знаменательным событием и напомнил историю Новосибирских духовных школ, которая началась в 1991 году.
Поздравить коллег и студентов пришли и руководители светский вузов города: ректор Новосибирского гуманитарного института Евгений Алексеевич Соколков, ректор Сибирского института международный отношений и регионоведения Ольга Васильевна Плотникова, проректор по воспитательной работе Новосибирского государственного университета путей сообщения Марина Викторовна Самардак. 
Дипломы о высшем образовании получили выпускники очного и заочного отделений Новосибирской Православной Духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского Православного богословского института, а также выпускники годичных богословских курсов, Школы звонарей, регентских и иконописных курсов. Общая численность обучающихся в Новосибирских духовных школах - более 400 человек. 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 29.06.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus