Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

С 20 по 29 августа по Новосибирской области проедет Автопоезд «За духовное возрождение России»

08.08.2014 12:21:00
С 20 по 29 августа по Новосибирской области проедет Автопоезд «За духовное возрождение России»

Традиционная духовно-просветительская и социально-благотворительная акция посвящена в этом году проведению в России Года культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Наряду со священнослужителями активное участие в подготовке и проведении акции принимают специалисты министерства культуры, министерства социального развития, министерства здравоохранения, министерства образования, науки и инновационной политики, министерства региональной политики Новосибирской области.

Работой Поезда предполагается охватить 89 населенных пунктов в 14 районах Новосибирской области. По девяти направлениям отправляются комплексные коллективы в составе артистов, священников, медицинских работников и т.д. В творческой программе Автопоезда участвуют около трех сотен человек - творческие коллективы и специалисты из более чем 20 областных учреждений культуры.

Акция «Автопоезд «За духовное возрождение России» организована в рамках традиционного сотрудничества Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и Правительства Новосибирской области.

Для справки.

Первая акция «Поезд Памяти» проводилась в 1995 году и была посвящена празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В дальнейшем, с целью наибольшего охвата деятельностью акции жителей сельских районов области, наряду с акцией «Поезд Памяти», стали проводиться акции «Автопоезд» и «Корабль-Церковь «Андрей Первозванный».

За период с 1995 по 2013 годы участники акций посетили около 900 населенных пунктов. За эти годы пройдено более 45 000 км., охвачено работой более 450 тыс. человек. Деятельностью священнослужителей охвачено более 86 тысяч верующих, благотворительно роздано в библиотеки и сельчанам духовной литературы на сумму более 2 млн. рублей. В рамках работы акций врачами проведен прием 52 288 жителей области. Творческими коллективами организовано 1558 культурно-просветительских мероприятий: концерты и выступления, творческие встречи, выставки, спектакли и кинопоказы, на которых присутствовало более 209 тысяч человек. Специалистами органов социальной защиты Новосибирской области проведены многочисленные приемы и консультации, оказана адресная социальная помощь малообеспеченным категориям граждан на сумму более 10,4 млн. рублей. 

Правительство Новосибирской области

Опубликовано: 08.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus