Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Участники мотопробега «Отцы России за многодетную семью» посетили Вознесенский кафедральный собор

16.08.2014 13:38:00
Участники мотопробега «Отцы России за многодетную семью» посетили Вознесенский кафедральный собор

 16 августа колонна мотоциклов и автомобилей в рамках акции "Отцы России за многодетную семью" прибыла в Новосибирск, где участники пробега приняли участие в молебне в Вознесенском кафедральном соборе и помолились у памятника святым Петру и Февронии в Нарымском сквере. 

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла акцию проводят Фонд Андрея Первозванного и Клуб сибирских мотоциклистов имени святого князя Дмитрия Донского. Партнерами акции являются Русская Православная Церковь, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы РФ по делам семьи, женщин и детей, Российская Ассоциация Героев, Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского». Акцию поддерживают и многие другие общественные и религиозные организации.  

Покровителями мероприятия считаются благоверный князь Димитрий Донской и его супруга преподобная княгиня Ефросиния Московская, поскольку святые супруги явили яркий пример подлинной супружеской и родительской любви, родили и воспитали 12 детей.

Духовником проекта является проиерей Сергей Рыжов, клирик Красноярской епархии. Он сам многодетный отец и воспитывает 11 детей. По его словам, как некогда князь Дмитрий Донской призвал мужчин-воинов на защиту Родины, так сегодня цель акции - призвать мужчин-отцов на защиту и сохранение семейных ценностей России. К сожалению, в современном мире утрачено звание отца: многие предпочитают не иметь семью, а те, у кого есть дети, зачастую не занимаются их воспитанием. Отец Сергий рассказывает, что в каждом населенном пункте, где совершает остановку колонна мотоциклистов, проводятся беседы со школьниками, студентами, кадетами, военнослужащими. "Мы призываем отцов России быть настоящими родителями, воспитывать своих детей, - рассказывает отец Сергий Рыжов. - Сейчас очень часто поднимается тема материнства, но мать без отца не сможет ростить большую семью. Сейчас в подавляющем большинстве семей один, редко два ребенка, либо нет детей. Много случаев, когда и семьи нет - есть блудное сожительство, которое называют странным словом "гражданский брак"". 

Еще одна цель акции - сбор подписей в поддержку традиционных семейных ценностей. Участники пробега выступают с предложением, изложенном в обращении к Президенту РФ, о введении в России праздниа "День отца" - предполагается назначить его на 25 октября, день памяти святого князя Димитрия Донского. Активисты "отцовского" движения также являются организаторами различных программ и мероприятий, призванных улучшить демографическую ситуацию в России. 

Главный организатор пробега "Отцы России за многодетную семью" Андрей Коченов является также членом правления фонда Андрея Первозванного. Он передал в дар Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону и Губернатору Новосибирской области иконы святых князей Димитрия Донского и Евфросинии Московской. 

Андрей Юрьевич, говоря о целях акции, подчеркивает, что важно возродить не просто многодетную, а патриархальную семью. "Мы говорим об особой роли отца в семье, которая сегодня утрачивается в нашей российской действительности. И мы не случайно в рамках акции посещаем прежде всего храмы в тех регионах, где мы останавливаемся, и проводим молебны о благополучии российских семей. Потому что без духовной составляющей в нашей жизни говорить о чем-то серьезном, бессмысленно". 

В этом году мотоциклисты не впервые заявили о своей позиции - в 2013 году они провели межрегиональный мотопробег по городам Сибири и Урала, в том числе сделав остановку и в Новосибирске. "Мы встретили очень бурную реакцию общественности на наше начинание, посыл был сделан правильный и мы нашли нужную форму обращения к людям: когда мотоциклисты, свободные и независимые мужчины, обращаются к отцам России со словами "Мужики, надо брать ответственность на себы, развалили семью - скоро развалим страну. Сколько это может продолжаться?" И мы видим их положительную реакцию на наш призыв". 

Акция "Отцы России за многодетную семью" продлится в общей сложности полтора месяца - она началась 26 июля во Владивостоке и завершится 9 сентября в Москве. 

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 16.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus