Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Новосибирск прибудет икона с частичкой мощей святого преподобного Сергия Радонежского

26.08.2014 12:05:00
В Новосибирск прибудет икона с частичкой мощей святого преподобного Сергия Радонежского

В честь празднования 700-летия со дня рождения игумена земли русской по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла икона, привезенная из Троице-Сергиевой Лавры, будет доставлена в Новосибирск.

С 16 по 24 сентября икона преподобного Сергия Радонежского пробудет в храмах Новосибирской области. На 21 сентября запланирована торжественная встреча иконы в Вознесенском кафедральном соборе.  

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Мощи преподобного Сергия († 1392; память 25 сентября/8 октября) были обретены 5 июля 1422 г. ( 18 июля по новому стилю) при преподобном игумене Никоне († 1426; память 17/30 ноября). В 1408 г., когда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едигея, Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия. В ночном видении накануне татарского набега преподобный Сергий известил своего ученика и преемника о грядущих испытаниях и предрек в утешение, что искушение будет непродолжительно и святая обитель, восстав из пепла, процветет и еще более возрастет.

Перед началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, освященного 25 сентября 1412 года, преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» И вот при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента открыты и изнесены были нетленные мощи преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода.

При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии сына Димитрия Донского, князя Звенигородского Юрия Димитриевича († 1425), святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви (на том месте находится теперь церковь Сошествия Святого Духа). При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 25.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
... 

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Проректор Новосибирской семинарии принял участие в экспертизе магистратуры Казанской православной духовной семинарии

С 1 по 5 апреля 2024 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и на основании распоряжения Рособрнадзора от 20.03.2024 года № 241-06 проректор по лицензированию и аккредита... 

От храма во имя святого Олега Брянского отправлена очередная партия помощи российским воинам

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима при храме во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского организована швейная мастерская и цех по изготовлению одежды... 

Система Orphus