Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16.04.2024 16:38:00
Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил победителей Городской олимпиады школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые организована в Новосибирской епархии. 

Митрополит Никодим сердечно приветствовал победителей Олимпиады, их педагогов и родителей. Владыка поблагодарил всех участников и организаторов за неравнодушие и интерес к изучению истории родной культуры и родного края и вручил памятные дипломы и подарки победителям. 

"Важно, что у нас есть такие ребята, как вы которые показывают прекрасные успехи, имеют четкие, ярко-выраженные духовно-нравственные ориентиры. Это поможет  детям в дальнейшем совершать правильные поступки, избегая греха. Поздравляю детей, их родителей и педагогов, и ещё раз благодарю вас за ваши совместные труды и за вашу совместную победу", - подчеркнул в своем слове митрополит Никодим. 

В Олимпиаде приняли участие более 300 учеников из 34 школ города Новосибирска и города Бердска. Это учащиеся 4-х классов, изучающие предмет «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур».

Участники Олимпиады выполнили письменную работу, ответив на вопросы по истории России, о духовном смысле Гимна России, о храмах и часовнях г. Новосибирска и г. Бердска. Им также было предложено написать эссе на тему «Святыня нашего района».

Авторы лучших эссе рассказали о храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в микрорайоне Пашино, о Знаменском храме, Преображенском кафедральном соборе в городе Бердске, о святом источнике в поселке Ложок, где построен Храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Ребята не только написали об истории храмов и их архитектурном облике, но и порассуждали о роли храма в жизни человека. Одна из победительниц олимпиады - Ксения Гольцман рассказала, что приходит в храм, чтобы помолиться за своего папу, который сейчас находится на СВО.

Организаторами Олимпиады выступили Совет директоров православных гимназий Новосибирской епархии, отдел образования Новосибирской епархии, при организационном и информационном сотрудничестве МАУ ДПО «Новосибирский институт современного образования», при поддержке благотворительного Фонда «Весна».

Организаторы выражают надежду, что Олимпиада по основам православной культуры, начало которой было положено в год празднования 100-летия Новосибирской епархии, станет доброй традицией. Ее проведение будет способствовать повышению интереса школьников к изучению предмета «Основы православной культуры», более глубокому пониманию родной культуры и внимания к церковному краеведению.

Опубликовано: 16.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus