Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Православный Каргат ликует!

27.01.2013
Православный Каргат ликует!

27 января в городе Каргате Новосибирской области состоялось освящение храма во имя святого пророка Илии. В богослужении приняли участие все архиереи Новосибирской митрополии: митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

Событие это – далеко не районного масштаба. Оно является значимым для всей митрополии, которая в этом году отмечает свой девяностолетний юбилей.

- Новоосвященный храм – святыня Православной Церкви ,- сказал Владыка Тихон.- Он станет еще одним цетром духовной жизни, символом возрождения России.

Строительство храмового комлекса в Каргате началось в 2010 году по инициативе главного благотворителя строительства - В. М. Конозакова. Первый камень в основание храма был заложен в день 65-летия Победы с прибытием в район православного поезда памяти. Строители постарались на славу, дело спорилось. Не случайно в день освящения храма высокие награды - патриаршие и епархиальные медали и ордена - были вручены именно им. А епископ Каинский и Барабинский Феодосий принял из рук Владыки Тихона икону Святителя Николая.

Поздравить каргатцев приехал заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Козодой,добрые слова напутствий и пожеланий прозвучали из уст руководителя района Валерия Флека, представителей общественных организаций.

Пресс-служба Новосибирской митрополии
фото В. Осинцева

Опубликовано: 30.01.2013

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим поздравил коллектив парламента региона с 30-летием законотворческой деятельности

19 апреля в большом зале Законодательного собрание состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию законотворческой деятельности. Со знаменатальной датой представителей регионального парламент... 

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
... 

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Подписан договор о сотрудничестве между Семинарией и медицинским колледжем

17 апреля 2024 г. в Новосибирской православной духовной семинарии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось подписание договора о совместной образовательной деятельно... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар о деструктивных образованиях

18 апреля по приглашению Министерства образования Новосибирской области и по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Маслянинской школе №1 им. П.П. Лановенчика руководитель мис... 

Система Orphus