Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Миссионерский теплоход "Святой апостол Андрей Первозванный" отправился в путь по Оби

Миссионерский теплоход "Святой апостол Андрей Первозванный" отправился в путь по Оби

Корабль-церковь уже в 16-й раз выходит в миссионерский поход по Оби. Священнослужители, врачи, социальные работники едут к тем, кому нужна помощь, но кто не может прийти за ней сам - в глухие села и деревни Новосибирской области.

В этом году в благотворительной акции участвует бригада из 11 врачей разных специальностей. Ольга Фешова врач областной клинической больницы, занимается узи-диагностикой. С собой везет оборудование для обследования пациентов. Для нее это уже 15-е путешествие на корабле "Святой Апостол Андрей Первозванный". Говорит: работать на выезде тяжело, но делает это с радостью.

Ольга Фешова, врач Новосибирской областной клинической больницы: "Это необъяснимо. Все думают, что мы там отдыхаем, хотя нагрузка превышает намного нагрузку на основной работе. Но это очень интересно. Меняется мировоззрение очень сильно".

На корабле есть комната с иконостасом. Здесь будут проходить таинства крещения, причастия и исповеди. В прошлом году за две недели крестилось почти пятьсот человек. Всего во время похода миссионеры планируют встретиться с несколькими тысячами жителей области.

Константин Работа, руководитель миссионерского отдела Новосибирской митрополии: "Жители сел обделены вниманием, поэтому любое внимание к сельскому жителю воспринимается с неподдельной радостью".

Этим летом селянам помощь особенно нужна.

Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский: "Селяне потеряли большую часть урожая. И, конечно, им необходимо протянуть добрую и теплую руку. Укрепить их и духовно, и телесно".

Малообеспеченные семьи получат гуманитарную помощь - им везут продукты и одежду. Миссионеры встретятся не только с теми, кто живет вдоль берегов Оби. Людей из отдаленных сел и деревень привезут к местам встречи на автобусах. Всего за 2 недели миссионерский теплоход сделает 19 остановок в 4 районах области: Сузунском, Ордынском, Искитимском и Новосибирском.

Татьяна Целищева,
ГТРК "Новосибирск"

Опубликовано: 15.08.2012

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу... 

Система Orphus