Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Престольный праздник в селе Новолуговое

19.12.2013
Престольный праздник в селе Новолуговое

19 декабря в день памяти Святителя Николая Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил праздничный молебен в храме села Новолуговое Новосибирского района.

Митрополит Тихон поздравил духовенство и прихожан храма во имя Святителя Николая с престольным праздником. "Все мы знаем как близок этот святой православному человеку - после Спасителя и Богородицы мы особенно почитаем Святителя Николая", - сказал Владыка. Он также напомнил, что святой Николай жил во времена гонений на христанство, и как человек, объявивший себя христанином, он мог быть казнен в любой момент.

В 313 году было провозглашено равенство христианства со всеми другими религиями, а в 325 году был созван Первый Вселенский Собор, на котором установили первые каноны христианства. Святитель Николай был в числе отцов собора, поэтому в тропаре этому святому мы поем: "Правило веры и образ кротости". Он хранил неопровержимую и спасительную апостольскую веру, которая ведет нас в Царство небесное.

"За две тысячи лет было много расколов, ересей, ложных лидеров, но Церковь распознавала их и отсекала.На Первом Вселенском Соборе был обличен Арий, учение которого захватило умы многих людей, но после обличения арианства на Соборе оно начало угасать и исчезло. Арий создал свое учение по гордыне, он думал, что спасется сам и спасет многих. И в наше время многие думают, что идут правильным путем и пытаются вести за собой других. Сейчас много говорится о духовности и нравственности, но каждый понимает эти понятия по-своему, как и еретики по-своему понимают христианство. Для этого святые отцы и определили каноны православного вероучения. 

Многие христиане сейчас соблазняются и становятся строителями общества потребления, где на первом месте стоят материальные ценности. Но стремиться одновременно к материальному и духовному невозможно. Когда человек следует за Христом, он отказывается от материального, чтобы приобрести благодать Святого Духа. Поэтому в церковной жизни важно воздержание: чувств, мыслей, и в нужно в быту довольствоваться малым и уделять внимание ближним, проявлять милосердие и сострадание. И Святитель Николай всем своим житием напоминает нам об этом", - сказал в своей проповеди Митрополит Тихон.

Владыка особо отметил труд настоятеля храма протоиерея Владимира Бирюкова, который проводит большую работу с педагогами и родителями села Новолуговое и Первомайского района Новосибирска. Отец Владимир посещает в школах родительские собрания, говорит о важности духовно-нравственного воспитания, и многие школы благодаря его проповеди выбирают для изучения предмет Основы православной культуры.  


Лилия Ткаченко

Опубликовано: 19.12.2013

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
... 

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Представитель Новосибирской епархии принял участие в заседании комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей

18 апреля состоялась работа Межведомственной комиссии Новосибирской области по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в засе... 

Проректор Новосибирской семинарии принял участие в экспертизе магистратуры Казанской православной духовной семинарии

С 1 по 5 апреля 2024 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и на основании распоряжения Рособрнадзора от 20.03.2024 года № 241-06 проректор по лицензированию и аккредита... 

Система Orphus