Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Члены Александро-Невского братства: «Рождественские чтения позволяют яснее представлять картину церковно-общественных событий и мотивируют на дальнейшую работу»

28.02.2014 14:37:00
Члены Александро-Невского братства: «Рождественские чтения позволяют яснее представлять картину церковно-общественных событий и мотивируют на дальнейшую работу»

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» приняли участие клирики собора во имя святого благоверного князя Александра Невского и члены Александро-Невского братства, организованного при соборе.

В Москве соборяне выступали на конференциях, секциях, круглых столах, обменивались мнениями по различным вопросам с представителями других епархий.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин прочитал доклад «Социально значимые проекты как прикрытие для тоталитарных сект на примере «Центра здоровой молодежи» на секции «Противодействие сектам - восстановление единства общества», которая походила под председательством Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Владикавказского и Аланского (со¬председатель секции - профессор Александр Леонидович Дворкин) в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя.

Священник отметил, что «сегодня в России зарегистрировано свыше 22 000 религиозных организаций, при этом треть из них исповедуют нетрадиционные, чуждые для России религии; среди них сотни опасных, несущих угрозу жизни и здоровью личности».

Эти организации делают все возможное, чтобы поучаствовать в социально значимых проектах с выгодой для себя. Особенно в этом деле, по словам протоиерей Александра Новопашина, преуспевают неопятидесятники. Они, искусно скрывая свои истинные намерения под масками благотворительности и милосердия, умело вводят в заблуждение чиновников, зачастую представляются православными христианами. Яркий тому пример - Благотворительный фонд по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодежи», основная деятельность которого якобы заключается в реабилитации наркозависимых. На самом деле это секта неопятидесятников, которая под этой вывеской во многих теперь уже российских городах активно занимается выколачиванием денег из родственников наркоманов, сообщает священник.

На следующий день протоиерей Александр Новопашин принял участие в совещании Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по социальному служению и благотворительности (руководитель Центра - епископ Каменский и Алапаевский Мефодий), на котором, в частности, обсуждался вопрос объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым. В этот же день, в рамках Рождественских Чтений, в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете (ПСТГУ) состоялась презентация фильма «Меня это не касается», созданного отцом Александром Новопашиным по заказу ФСКН по Новосибирской области и по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона .

Большую часть зрительской аудитории составляли студенты и преподаватели педагогического, филологического факультетов, а также факультета дополнительного образования. После просмотра зрители поделились своими впечатлениями и высказали единое мнение о том, что картину следует посмотреть как можно большему числу россиян, в первую очередь молодежи. Руководитель воскресной церковно-приходской школы при Александро-Невском соборе диакон Владимир Колодяжный в течение двух дней участвовал в работе практического семинара и двух секций. Первая секция - «Научно- методическое обеспечение внедрения Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей)» - проходила в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя. Здесь состоялась презентация учебника «Основы христианской нравственности» (для детей 7-11 лет), изданного в рамках проекта по разработке Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ. Один из рецензентов нового учебного пособия известный московский священник Алексий Уминский.

На следующий день диакон Владимир Колодяжный работал на практическом семинаре «Использование современных методов в проведении уроков в воскресной школе», который состоялся в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя. Семинар проходил в форме открытых уроков с использование современных приемов преподавания. Это мероприятие посетили свыше 300 директоров, педагогов и методистов воскресных школ со всей страны. Возглавлял семинар Преосвященный Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский. В это же день отец Владимир участвовал и в антисектантской секции. Руководитель православного молодежного миссионерского центра диакон Артемий Сильвестров после Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя принял участие в круглом столе: «Голос Церкви в современных медиа. Почему и как он должен звучать?», который проходил в Андреевском монастыре.

На следующий день отец Артемий выступил с докладом «Защита общественной нравственности - не декларация, а насущный государственный интерес» на круглом столе «Соработничество православных общественных организаций» (председатель - протоиерей Всеволод Чаплин), который проходил в Международном фонде славянской письменности и культуры.

Отец диакон говорил, что и сегодня перед общественниками и законодательной властью в области защиты нравственности и традиционных ценностей стоит задача – создавать акты в этой области с высочайшим уровнем юридической техники и обязательной оглядкой на правоприменения, «ибо это является одной из основ безопасности государственности, общественного спокойствия и национального единства».

В последующие дни отец диакон был еще на нескольких конференциях и секциях, делал сообщения, а также выступил с докладом «Опыт православной миссии в блогосфере». Отец Артемий сразу заинтриговал аудиторию, словами: «Мой рассказ будет не о том, «как надо», а скорее о том, как «не надо» заниматься миссионерской деятельностью во всемирной паутине. Опытом моих ошибок в блогосфере я и хочу поделиться». В результате выступление отца диакона имела большой успех. Руководитель Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе Олег Владимирович Заев работал на секциях «Противодействие сектам - восстановление единства общества» и «Тоталитарные секты». Если первая секция проходила в рамках Рождественских чтений, то секция «Тоталитарные секты» - в рамках XXIV Ежегодной Международной Богословской конференции ПСТГУ (руководитель - профессор Александр Леонидович Дворкин). Олег Владимирович сделал доклад «Осмысление феномена сектантства на современном этапе развития общества», в котором назвал распространяющееся по России тоталитарное сектантство попущением Божием. «Когда люди пытаются избавиться от такого явления как деструктивное сектантство, попущенное Богом для исправления, лишь прибегнув к юридическому и административному ресурсу, то им нужно напомнить слова Спасителя Христа: «сотворите же достойный плод покаяния», - считает сектовед.

Член Братства во имя святого князя Александра Невского, председатель Новосибирского регионального отделения Российского общества православных врачей во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Дмитрий Иванович Индинок работал в Москве на двух секциях, посвященных вопросам тоталитарного сектантства, а также принял участие в Совещании представителей региональных отделений «Общества Православных Врачей России», которое также проходило в рамках Рождественских чтений. Помощник руководителя Епархиального центра по реабилитации наркозависимых во имя святого преподобного Серафима Саровского Сергей Булышев, смотритель центра Андрей Цыплов, сотрудник Отдела профилактики негативных зависимостей при Александро-Невском соборе Евгений Жерносенко работали на секции «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым гражданам» под председательством руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Архиерей пояснил, что объединение православных реабилитационных структур будет способствовать повышению качества работы с наркозависимыми. Отныне у граждан появится возможность последовательно проходить все этапы реабилитации, что повысит их шансы избавиться от недуга. Кроме антинаркотической секции Евгений Жерносенко участвовал в работе миссионерской конференции «Преподобный Сергий и образ Православного миссионера», которая проходила в Синодальном миссионерском отделе в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре. Участник конференции обсудили вопросы современной миссии, а так же поделились опытом миссионерской работы, осуществляемой в своих епархиях.

Руководитель Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, Вениамин Деменко принял участие в работе направления «Наследие преподобного Сергия Радонежского. Служение милосердия: прошлое, настоящее и будущее» под Председательством Епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона, Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Затем он работал на секции «Помощь бездомным в традициях Троице-Сергиевой лавры», на которой большое внимание уделялось проблемам, с которыми участникам встречи приходиться сталкиваться в своей работе. Здесь же было отмечено, что в настоящий момент в России работает более 60 церковных приютов для бездомных. Всего в стране действуют около 100 церковных социальных служб, помогающих людям без определенного места жительства. На этой секции Вениамин Деменко сделал доклад «Трудовая ресоциализация бездомных в церковных социальных учреждениях».

Работу на Международных Образовательных Рождественских чтениях трудно переоценить, считают все участники поездки. Она позволяет сформировать правильную, неискаженную картину по ключевым вопросам и проблемам, возникающим как в отдельных епархиях – регионах, так и в целом по стране.  

Опубликовано: 28.02.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу... 

Система Orphus