Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

И.о. Губернатора В.Ф. Городецкий и Митрополит Тихон посетили епархиальное хозяйство в селе Шилово

14.05.2014
И.о. Губернатора В.Ф. Городецкий и Митрополит Тихон посетили епархиальное хозяйство в селе Шилово Владимир Городецкий и Владыка Тихон молились об успешном ходе сельскохозяйственных работ, а также посетили фермерское хозяйство Епархии и возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны.
Молебен на начало посевных работ ежегодно совершается в храме в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в селе Шилово, по традиции каждый год в нем принимает участие действующий Губернатор области.
После молебна Владыка пригласил Владимира Филипповича посетить  воскресную школу, при которой действует изостудия "Виноградная лоза". Далее и.о. Губернатора и гости побывали в общеобразовательной сельской школе и досуговом центре, отремонтированном несколько лет назад силами Епархии.
Также гости посетили епархиальную ферму, где на сегодняшний день насчитывается более 170 голов скота, надои молока выше среднего по области - более 14 литров на корову. При ферме действует и ипподром, на котором под руководством инструктора занимаются сельские дети и курсанты Кадетского корпуса.
В завершение визита Владимир Городецкий и Митрополит Тихон возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне воинам.
По словам Митрополита Тихона, возрождение села началось со строительства храма и восстановления памятника погибшим воинам-селянам. "Эти два святых места явились стержнем, вокруг которого началось возрождение, - рассказывает Владыка. - Селяне довольны тем, что Церковь присутствует в Шилово: у жителей нет своих домашних хозяйств, поэтому все приобретают продукты на епархиальной ферме".
Он также отметил, что возрождение всегда совершается всем миром, и в процветание села Шилово внесли свою лепту многие организации: Администрация области оказывает помощь в ремонте дорог, сельскохозяйственное предприятие "Молсиб" предоставляет оборудование, Новосибирская птицефабрика дает цыплят, строительным концерном "Сибирь" произведен ремонт школы. "Главное понимать, что здесь живут наши люди, и они должны жить полнокровной жизнью, а трудности можно преодолеть всем миром. Я думаю, наш пример очень показателен: и духовность возрождается, и материальная сторона жизни", - говорит Владыка.
И.о. Губернатора отметил большой труд Епархии по благоустройству села, он особенно поблагодарил Владыку за заботу о воспитании детей, которые имеют возможность заниматься творчеством и спортом. "Изменения в селе налицо, и мы будем дальше поддерживать это начинание, чтобы взаимодействие и сотрудничество были более активными", - подчеркнул Владимир Филиппович.

ЛилияТкаченко, фото Никиты Осинцева

Опубликовано: 14.05.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу... 

Верующие пос. Гвардейский совершили паломническую поездку по храмам Новосибирска

25 марта жители пос. Гвардейский и настоятель прихода храма во имя святой великомученицы Варвары иерей Максим Сапронов по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима совершили паломн... 

Система Orphus