Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

День семьи, любви и верности отпразднуют в 39 странах мира

04.07.2014 15:46:00
День семьи, любви и верности отпразднуют в 39 странах мира

День семьи, любви и верности, отмечаемый в день памяти святых Петра и Февронии Муромских во вторник 8 июля, в нынешнем году отпразднуют в 39 странах мира

О таком масштабном размахе празднований рассказал на пресс-конференции в Москве гендиректор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев.

Со своей стороны, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда напомнил, что ранее в Русской Церкви установили второй день празднования памяти святых Петра и Февронии, 19 сентября. - 8 июля всегда приходится на пост, а в пост не венчают, и решено было учредить еще один праздник, 19 сентября, - пояснил он.

По мнению Владимир Легойды, пример благоверных Петра и Февронии очень современен, поскольку «после отношений человека с Богом, самые важные отношения - это отношения человека с человеком, мужчины и женщины». - Они совершенно искренне, по-настоящему любили друг друга. Единственная возможность, рецепт гармоничной жизни - это любовь, - отметил Владимир Легойда.

Напомним, что  День семьи, любви и верности  обрел официальный статус всероссийского праздника в 2008 году - после того, как соответствующая инициатива жителей Мурома получила поддержку в Госдуме России. Праздник связан с именами святых благоверных муромских князей Петра и Февронии, небесных покровителей брака в Православии.  

www.foma.ru

Опубликовано: 04.07.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

19 апреля, накануне субботы пятой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил особое богослужение Святой Четыредесятницы, посвященное прославлению Божией Матери, в Воз... 

Продолжается строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской

20 апреля, в Субботу акафиста, после Божественной литургии ключарь Вознесенского кафедрального собора и настоятель прихода в честь святой блаженной Матроны Московской протоиерей Петр Кизюн по благосло... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар для педагогов Сузунского района

24 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению министерства образования Новосибирской области в Сузунском Доме детского творчества руководитель миссионерск... 

Система Orphus