Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Состоялось освящение колокола в честь 400-летия Дома Романовых

20.08.2014 13:45:00
Состоялось освящение колокола в честь 400-летия Дома Романовых

19 августа 2014 года в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая освятили новый колокол.

Чин освящения кампана совершил игумен Владимир (Соколов), руководитель Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии в сослужении настоятеля Прихода иерея Николая Москалюка и иерея Антония Зубатова.

Полтора года в Храме во имя святого страстотерпца царя Николая велся сбор средств на отливку 270 килограммового колокола. Ко дню рождения царя Николая и в честь 400-летия Дома Романовых колокол был заказан на московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» и отлит 21 июля 2014 года.

28 июля 2014 года в день Крещения Руси колокол из Москвы отправился в Новосибирск и прибыл в храм 4 августа к празднику святой равноапостольной Марии Магдалины.

Благовестник дополнил формирование существующего колокольного ансамбля из семи колоколов. Колокол получил название «Феодоровский» в честь одноименной иконы Пресвятой Богородицы, изображенной на нем. Слева от иконы Пресвятой Богородицы на колоколе расположена икона Архистратига Михаила, предводителя небесных воинств. Справа - икона святого великомученика и целителя Пантелеимона.

На обороте колокола - икона преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. В 2014 году Православная Церковь празднует 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия.

На нижнем поясе колокола именная надпись: «Лит колокол сей в честь 400-летия Дома Романовых ко Храму во имя святого страстотерпца царя Николая града Новосибирска лета 2014 от Р.Х.». Вес языка колокола составляет 11 кг. На верхнем поясе колокола читается надпись из 113 Псалма: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу…». Эта надпись - напоминание о том, что все христиане должны прославлять Имя Божие и возносить Славу Творцу и Создателю. О славе Господа вещает и вся земля, все бытие земное.

По окончании богослужения игумен Владимир (Соколов) поздравил собравшихся с радостным и знаменательным событием, после чего для всех прозвучал концерт колокольного звона в исполнении учащихся детской воскресной школы и приглашенных звонарей из других храмов.  

Пресс-служба прихода во имя святого страстотерпца царя Николая, фото Ольги Соловьевой

Опубликовано: 20.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

Система Orphus