Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон принял участие в работе Съезда работников образования Новосибирской области

22.08.2014
Митрополит Тихон принял участие в работе Съезда работников образования Новосибирской области Традиционный августовский Съезд работников образования прошел в этом году в большом зале Новосибирского государственного аграрного университета.
На пленарном заседании Съезда "Актуальные вопросы развития системы образования Новосибирской области" также присутствовали врио Губернатора Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образования Ирина Викторовна Мануйлова. 
В приветственном слове к работникам образования Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон напомнил, что 2014 год объявлен Президентом Годом 700-летия Преподобного Сергия Радонежского и Годом культуры. "Мы вспоминаем в эти дни как построить учебный процесс, как сделать так, чтобы образование действительно отвечало тем критериям, которые необходимы нынешнему обществу. Сегодня мы говорим о наших учениках. Когда мы приходим в школу, мы спрашиваем детей: ощущаете ли вы себя русскими людьми, наследниками древних тысячелетних традиций? Они смотрят с недоумением. На вопрос "кто же вы?" они отвечают: мы готы, эмо, панки, рокеры. И я призываю вас обратить внимание на духовный мир наших школьников. Кого же мы все-таки растим? Действительно ли это будущие патриоты России и граждане нашей славной Родины?".
Владыка также обратил внимание педагогов и власти на преподавание курса Основы религиозных культур и светской этики. Он призвал глав и начальников отделов образования районов города  ознакомиться с учебниками и рабочими тетрадями для учителей по курсу Основы светской этики и решить, стоит ли преподавать этот предмет в российских школах. По словам руководителя Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерея Бориса Пивоварова, в Новосибирской области более 30 процентов родителей учащихся третьих классов выбрали предмет Основы православной культуры, в Новосибирске - более 20 процентов. Но, несмотря на положительные показатели и увеличение процентов учеников, изучающих ОПК, в Новосибирске остается еще 40 школ, где нет такого предмета. 
О необходимости воспитания учеников школ говорил в своем выступлении мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что необходимо воспитывать и прививать подрастающему поколению традиционные ценности: уважение к старшим, святость семьи, любовь к Родине, помощь слабым. "Важная функция образования - воспитать гражданина", - подчеркнул Анатолий Евгеньевич. 
От Новосибирской Митрополии на пленарном заседании Съезда с докладом выступила директор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Любовь Пантелеевна Талышева. 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 22.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

19 апреля, накануне субботы пятой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил особое богослужение Святой Четыредесятницы, посвященное прославлению Божией Матери, в Воз... 

Продолжается строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской

20 апреля, в Субботу акафиста, после Божественной литургии ключарь Вознесенского кафедрального собора и настоятель прихода в честь святой блаженной Матроны Московской протоиерей Петр Кизюн по благосло... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар для педагогов Сузунского района

24 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению министерства образования Новосибирской области в Сузунском Доме детского творчества руководитель миссионерск... 

Система Orphus