Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон: «На каком примере растить личность?»

29.08.2014 12:30:00
Митрополит Тихон: «На каком примере растить личность?»

На конференции в поселке Кудряшовский педагоги и священники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания в школе

29 августа Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в педагогической конференции, посвященной Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Конференция прошла в здании школы №25 поселка Кудряшовский Новосибирской области. В конференции также принял участие замминистра образования по Новосибирской области Дмитрий Метелкин.

Владыка Тихон рассказал о значимости личности преподобного Сергия для педагогов: «В школах приходится заниматься не только образованием, но и воспитанием, а тут очень важен эталон, образец — на каком примере растить Личность».

Преподобный Сергий внес огромный вклад в историю станы. В XIV веке, когда Русь была раздроблена и находилась под ордынским игом, святому удалось объединить князей, сбросить иго с плеч нашего народа и возродить духовность. До сих пор его имя свято чтится в церкви и нужно, чтобы его понимали люди далекие от церкви. Для этого в школах проводятся уроки, посвященные личности святого.

Митрополит Тихон напомнил, что предмет Основы религиозных культур был введен государством, потому что для правительства важно воспитание ответственных совестливых граждан: «В этом предмете не говорится о молитве, о постах, об аскетике, там говорится о таких понятиях, которые нужны каждому гражданину: мораль, нравственность, патриотизм. Но в школах в основном выбирают предмет Основы светской этики. Атеистическая парадигма пронизывает все наше общество, особенно семью. Ведь в семье нет духовно-нравственного образования — родители не могут его дать, они сами не носители культуры. Культура ушла из общества, но она вернется, если школа будет заниматься духовно-нравственным воспитанием».

После своего выступления Владыка ответил на вопросы участников конференции.             

Мария Конкина, фото Никиты Осинцева

Опубликовано: 02.09.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus