Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

"Воскресный вечер" с Митрополитом Тихоном

12.09.2013
"Воскресный вечер" с Митрополитом Тихоном

Клуб творческих встреч «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном», создан в 1994году, по инициативе и благословению Епископа Тихона (ныне Митрополита). В составе клуба: писатели и журналисты, артисты и художники, деятели науки, искусства, образования, и представители власти. Люди разные, но объединяет всех одно - желание услышать мудрое слово Пастыря.

Владыка Тихон обладает удивительным качеством, - он может простым, доступным языком, помочь нам разобраться в сложнейших проблемах сегодняшнего дня. Он не повторяется и не поучает. Слово его весомо и значимо!

12 сентября мы в очередной раз собрались в Новосибирском Епархиальном Управлении на встречу с Митрополитом. Началось заседание с выступления хора собора святого благоверного князя Александра Невского. Затем Владыка рассказывал о том, как в августе, в Новосибирске пребывал Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О торжественной встрече Святейшего Патриарха в Вознесенском Кафедральном соборе. И о том, как Первосвятитель Русской Православной Церкви совершил освящение Свято-Владимировского храма Троице-Владимировского собора. Рассказывал Владыка о Церковных праздниках и о мероприятиях, которые прошли летом в Новосибирской Митрополии.

Все с интересом слушали, но и сказать хотелось очень многим. Создатель и президент Промышленно-строительного концерна «Сибирь», общественный деятель Валерий Червов, рассказывал о своих паломнических поездках, в которых он побывал этим летом.

Сергей Захаров — один из основателей и президент Новосибирской службы спасения («СПАС-001»), на счету которой тысячи спасенных человеческих жизней, он же президент фонда «Мемориальный комплекс маршала Покрышкина», ознакомил присутствующим с работой фонда и подарил Владыке новую книгу, изданную к юбилею Новосибирска.

Также читали свои новые стихи: Евгений Мартышев, Клавдия Левун, Тамара Магалиф, Альберт Кайков, и главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев. И как сказал Михаил Щукин, автор серии романов о Новониколаевске и главный редактор краеведческого журнала "Сибирская горница": «Обычно говорят, что причина развития нашего города – пересечение реки с железной дорогой. Однако на протяжении Транссиба было много рек и много путей пересекалось, но нигде такого всплеска не получилось. Причина, на мой взгляд, в людях. Сюда, в это новое место устремились люди деятельные, которые на свой страх и риск, без разрешений и кредитов готовы были что-то делать. Примеров масса. Вот один – из Самары сюда приехала Павла Алексеевна Смирнова, и здесь она организовала частную школу, которая потом стала первой Новониколаевской женской гимназией. Располагалась она в здании по адресу Урицкого, 25, где сейчас ресторан, а в советское время долго находилась вечерняя школа, и т.д.» И еще много интересного мы услышали на этом заседании, но самое главное, и все абсолютно согласны, с тем, что все зависит от нас, от людей. 

«В светском обществе, хотя многие приняли Крещение, все нуждаются в воцерковлении. Не хватает всем церковности. В храм они ходят, а духовного перерождения не происходит, нет духовной культуры. Нужна не только богослужебная деятельность Церкви, но и внебогослужебная. Ни батюшки, ни архиереи не должны здесь себя жалеть. Надо с народом встречаться, надо в народ идти. Господь не ходил по дворцам, Он все время был с народом.» - (А.Орлова, Православие и мир)

Так наш Владыка Тихон и делает. Он всегда с нами. Всегда с народом!

Наталия Пендюрина

Опубликовано: 24.09.2013

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus