Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

На выезде из г. Бердска установлен поклонный крест

На выезде из г. Бердска установлен поклонный крест

В День города Бердска, 1 сентября, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил поклонный крест, установленный на 40-41 километре трассы М-52 между Искитимом и Бердском.

В День города Бердска 1 сентября новосибирские и бердские священники осветили поклонный крест, установленный на 40-41 километре трассы М-52 между Искитимом и Бердском. По словам Ильи Потапова, бердского градоправителя, этот крест будет защищать город от напастей с южной стороны. Он надеется, что вскоре такой же крест появится и с северной стороны Бердска.

Владыка Тихон, глава Новосибирской и Бердской епархии, совершил молебен у символа православия и окропил его святой водой. Он пояснил: крест будет освящать трассу, где аварии довольно часто происходят. Так же он отметил, что в тех местах, где епархия устанавливает кресты, аварии хоть и происходят, но уже без человеческих жертв. По словам владыки, устанавливать часовни и кресты на въездах в город — тысячелетняя традиция христиан: - Мы знаем, — сказал он, — в Москве есть поклонная гора, на которой стоит часовня Георгия Победоносца. Потому что место, где начинается город, всегда освящается. Новосибирский и Бердский митрополит отметил, в нашей области это уже 30 крест. А часовен, которые стоят не только на въездах в город, но и в самих городах, — 120.

Глава города Илья Потапов «со всей ответственностью» заявил, что теперь наш город защищен с южной стороны «от каких-то напастей». Градоначальнику хочется, чтобы в Бердске было как можно больше любви, взаимопонимания и пожертвования. Именно об этих ценностях, по его словам, говорят христианские символы. Потапов сказал, что считает этот крест хорошим подарком ко Дню города.

Курьер.Среда.Бердск

Опубликовано: 01.09.2012

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus