Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Престольный праздник в храме во имя св. Олега Брянского

03.10.2013
Престольный праздник в храме во имя св. Олега Брянского

3 октября, в день памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского Митрополит Тихон возглавил праздничный молебен и крестный ход в храме во имя этого святого угодника Божия в Октябрьском районе Новосибирска. 

 Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поздравил прихожан с престольным праздником и поблагодарил настоятеля за труды. Владыка отметил, что храм этот еще молодой и сегодня отмечает первый престольный праздник. Со дня освящения храма в июне этого года многое было сделано по благоустройству и украшению храма и прилегающей территории.

«Сейчас строится много храмов, но их все равно не хватает, - обратился к прихожанам Митрополит Тихон. – Недавно была принята программа по строительству 120-ти новых храмов – «Программа – 120». Конечно, стройки - не легкое дело, не хватает средств, но находятся люди, готовые жертвовать на благие дела. И на этом месте жили люди, которые отдали под храм участок и жертвовали свои средства на строительство этого святого храма. Жизнь христианина строится вокруг храма, здесь мы получаем благодать Божию, которую несем окружающим людям, в наши семьи. В храме Божием начинается наша деятельность по спасению души, храм связывает нас с предыдущими поколениями. Каждый храм - очаг духовности и нравственности».

Владыка также поздравил именинников, особо отметив труд жертвователя храма – Олега Васильевича Шабуневича, который ради престольного праздника прибыл в Новосибирск из Москвы, чтобы помолиться в храме в честь своего небесного покровителя. Под его строительство Олег Шабуневич отдал земельный участок, на котором стоял его дом. Храм был освящен 28 июня, в преддверии празднования 120-летия Новосибирска.

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 03.10.2013

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus