Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон поздравил семинаристов с днем памяти св. мч.Татианы

25.01.2014
Митрополит Тихон поздравил семинаристов с днем памяти св. мч.Татианы 25 января в день памяти святой мученицы Татианы Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посетил Новосибирскую Православную Духовную семинарию. 
По окончании праздничного молебна Владыка поздравил семинаристов с днем памяти святой мученицы - покровительницы российского студенчества. Этот праздник был негласно установлен еще до революции, когда при Московском государственном университете освятили храм во имя мученицы Татианы. 25 января во многих университетах и храмах совершаются молебны и это, по словам Владыки Тихона, говорит о том, что преподаватели и студенты начали понимать значение духовной культуры для нашего общества. 
Также Владыка напомнил, что 2014 год объявлен Президентом России Годом культуры и Годом Преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий, которому поначалу нелегко давалось учение, также является покровителем учащихся. "Милостью Божией он стал усваивать церковные науки и стал духовным человеком. И это самое главное, чтобы человек искал не высокоумие и интеллект, а благодать Божию, которая вводит нас в Царствие Небесное", - обратился к семинаристам Митрополит Тихон. 
"Тем, кто учится в духовных школах, важно постигать богословскую науку, приобретать опыт духовной жизни, и здесь, в стенах семинарии, всё служит для возрастания в духовной жизни", - сказал Митрополит Тихон. Он также встретился с представителями актива семинарии и провел беседу с преподавательским составом и учащимися: семинаристами и старшеклассниками, обучающимися в пансионе при Новосибирских духовных школах. 

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 25.01.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus