Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Литургия в третий день Светлой седмицы в семинарии

23.04.2014
Литургия в третий день Светлой седмицы в семинарии 23 апреля, в третий день Светлой седмицы Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию в храме Новосибирских духовных школ. 
После богослужения в храме во имя святителя Тихона Задонского и крестного хода, Владыка обратился к духовенству, преподавателям и учащимся семинарии и Свято-Макарьевского богословского института с проповедью: "В эти радостные пасхальные дни мы посещаем многие приходы и монастыри нашей Епархии и Митрополии, и сегодня мы поздравляем всех, кто трудится в наших учебных заведениях. Это особый труд - воспитывать нового человека, церковно- и священнослужителей. Сам Господь говорил: жатвы много, делателей мало. В год в семинарию поступает два -три человека, потому что чтобы быть священником, нужно иметь больше мужества, чем служить в ОМОНе или ВДВ. Было много лидеров и вождей в мире, но никто не совершил подвиг Христа - Он спас весь род человеческий от греха, проклятия и смерти. Каждый христианин, а тем более священник должен повторить путь Христа. Священник должен быть для каждого из нас примером: как командир первым идет под пули, так и священник всегда находится на передовой борьбы с грехом. Сейчас в обществе мало людей верующих - многие оставляют свой крест среди житейской суеты. Поэтому мало у нас и священников - ведь священники все из народа. Мало кто хочет посвятить себя Христу: все хотят высоких должностей и большой зарплаты. Наша задача в Духовных школах - разъяснить молодым людям, что духовная жизнь - это всегдашний подвиг, внимание, бодрствование, трезвение - всегда разум должен стоять на духовной крепости, следить, не приблизился ли враг, не хочет ли он нас отвратить от пути спасительного и ввести в заблуждение? Хочу пожелать, чтобы люди, которые учатся в стенах духовной семинарии, выросли истинными пастырями веры Христовой, чтобы Господь их утвердил и укрепил, чтобы они были светильниками и спасли свои души. С праздником! Христос Воскресе!"


















Лилия Ткаченко

Опубликовано: 23.04.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus