Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Бердске прошла театрализованная реконструкция военных событий «Они сражались за Родину»

14.05.2014 11:25:00
В Бердске прошла театрализованная реконструкция военных событий «Они сражались за Родину»

Часовое представление, в котором впервые участвовала конница, происходило на Мемориале Славы 9 Мая в овраге за парком Победы.

Театрализованная реконструкция охватила несколько лет войны и традиционно изображала взятие безымянной высоты. В этом году впервые в постановке участвовала конница. Также организаторы порадовали зрителей большим количеством звуковых и световых эффектов.

Пушка стреляли как настоящие: стрельбу имитировали при помощи взрыва петард, а подбитые войска обязательно отступали под прикрытием дымовой шашки.

Эпизод первый 

В парке гуляют люди, когда из репродуктора голос Левитана сообщает о начавшейся войне. Конец мирной жизни. На войну уходят молодые ребята. Тем временем немцы не дремлют. Они начинают авианалет, сжигают несколько деревень. Бойцы отстреливаются, как могут. Зенитчицы стараются попасть в цель. Звук выстрелов раздается из колонок, но рядом с зенитной установкой правдоподобно появляются пустые гильзы.

Первая схватка. Фашисты атакуют советских бойцов, но неудачно. Наши отбивают атаку противника, но потери слишком велики.

- Доложите обстановку, капитан!

- Атака фашистов отбита! У нас мало патронов! Мы почти окружены!

- Ни шагу назад, комбат!

- От моего батальона, товарищ генерал, остался взвод!

- Это приказ верховного, комбат! Ни шагу назад! Стоять до последнего патрона! До последнего солдата!

- Есть — ни шагу назад!

Эпизод второй

Немцы атакуют повторно. На этот раз они используют психическую атаку, надеясь морально сломить бойцов. Противники сходятся в рукопашном бою. Немцы, отстреливаясь, отступают. Но позже прорываются и занимают высоту. 

Солдаты нескольких рот вновь соединяются. Они отдыхают, санитары им перевязывают раны. К ним приходят девушки из освобожденной деревни и кормят их. Появляется отряд моряков, а потом группа штрафбата под конвоем бойцов НКВД. Появляется кавалерия.

Войско решают разделить на две части. Кавалерия, моряки и штрафбат идет в обход, а одна рота — через болото. С нескольких сторон они атакуют немцев и побеждают. Красное полотно развивается на взятой безымянной высоте.

Бойцы Красной армии с боем взяли высоту!

Участниками «боевых действий» стали курсанты военно-патриотического клуба «Добрыня» во главе с руководителем Юрией Гобрусевым и воспитанники Православной Гимназии во имя Преподобного Серафима Саровского . 


сайт Бердск Православный

Опубликовано: 14.05.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus