Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием

20.05.2014 10:38:00
В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием

17 мая несколько сотен учащихся с транспарантами, посвященными теме славянской письменности и культуры, совершили торжественное шествие по  улицам  Новосибирского Академгородка.

На улицы Академгородка вышли колонны школьников 13-ти общеобразовательных школ Советского района и еще двух православных гимназий – во имя преподобного Сергия Радонежского и святителя Игнатия Брянчанинова.

После опроса школьников оказалось, что очень немногие знают, кто такие святые Кирилл и Мефодий. Немного смущаясь своего незнания, ребята пытались перевести разговор в шутку. Более подкованными оказались гимназисты православных учебных заведений, у школьников же знания истории родного языка явно хромали.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор гимназии №6, учитель русского языка и литературы Ирина Путинцева сказала, что в каждом учебнике русского языка есть иллюстрации святых Кирилла и Мефодия – основателей славянской письменности. Но дети впитывают то, что им наиболее интересно. Значит нужно пробудить у них интерес к родному языку. Для этого и был организован парад школьников, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Учащимся Советского района было предложено весело и одновременно торжественно пройти по площади около Дома ученых.

За колоннами школьников наблюдали не только жители Академгородка, но и специальное жюри, которое оценивало колонну каждого образовательного учреждения с точки зрения оригинальности оформления и наибольшего соответствия теме праздника. Начальник отдела образования администрации Советского района Зинаида Александровна Гребнева сообщила, что победителей объявят, когда колонны построятся у Дома ученых. «У нас есть главный приз и пять дипломов в различных номинациях», – сказала она, выразив надежду на то, что подобное шествие станет в новосибирском Академгородке традиционным.

С оформлением колонн и праздничными нарядами школьники постарались. Они проявили недюжинную фантазию, за что были сполна награждены приветственными и одобрительными криками прохожих. Гглавный приз – телевизор, под громогласное «ура!» многочисленных зрителей был вручен учащимся 121-й школы. Глава администрация Советского района Валерий Шварцкопп признался, что с волнением всматривался в лица школьников: понравится ли им праздник? «Я не увидел ни одного скучающего ученика, у кого-то на лице была написана радость, у кого-то даже гордость! Я думаю, что праздник удался!»             

Светлана Боброва, фото Василий Тамазлыкарь

Опубликовано: 20.05.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus