Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон: «На каком примере растить личность?»

29.08.2014 12:30:00
Митрополит Тихон: «На каком примере растить личность?»

На конференции в поселке Кудряшовский педагоги и священники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания в школе

29 августа Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в педагогической конференции, посвященной Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Конференция прошла в здании школы №25 поселка Кудряшовский Новосибирской области. В конференции также принял участие замминистра образования по Новосибирской области Дмитрий Метелкин.

Владыка Тихон рассказал о значимости личности преподобного Сергия для педагогов: «В школах приходится заниматься не только образованием, но и воспитанием, а тут очень важен эталон, образец — на каком примере растить Личность».

Преподобный Сергий внес огромный вклад в историю станы. В XIV веке, когда Русь была раздроблена и находилась под ордынским игом, святому удалось объединить князей, сбросить иго с плеч нашего народа и возродить духовность. До сих пор его имя свято чтится в церкви и нужно, чтобы его понимали люди далекие от церкви. Для этого в школах проводятся уроки, посвященные личности святого.

Митрополит Тихон напомнил, что предмет Основы религиозных культур был введен государством, потому что для правительства важно воспитание ответственных совестливых граждан: «В этом предмете не говорится о молитве, о постах, об аскетике, там говорится о таких понятиях, которые нужны каждому гражданину: мораль, нравственность, патриотизм. Но в школах в основном выбирают предмет Основы светской этики. Атеистическая парадигма пронизывает все наше общество, особенно семью. Ведь в семье нет духовно-нравственного образования — родители не могут его дать, они сами не носители культуры. Культура ушла из общества, но она вернется, если школа будет заниматься духовно-нравственным воспитанием».

После своего выступления Владыка ответил на вопросы участников конференции.             

Мария Конкина, фото Никиты Осинцева

Опубликовано: 02.09.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus