«Все мое время заполнено делами: благотворительность и все такое, некогда думать о себе, и я ощущаю такой полный покой и благодарность Богу за то, что живу и могу работать».
Из письма Великой Княгини Елизаветы Федоровны, 1907 г.
Всего с семи человек начиналось сестричество прихода во имя святого равноапостольного князя Владимира больше четверти века назад – в 1998 году. Названное во имя святой преподобномученицы Елисаветы, сестричество продолжает дело Великой Княгини – быть рядом с теми, кому нужна помощь: сёстры несут послушание в больницах, доме милосердия, помогают немощным на дому, подготавливают людей к церковным таинствам. Старшая сестра Любовь Александровна Коновалова приняла сначала иночество с именем Елисавета, затем монашеский постриг с именем Анна. Мать Анна, заменившая ее на посту старшей сестры Ирина Алексеевна Девицина и помощница старшей сестры Марина Викторовна Васильева рассказали о служении милосердия и своем пути к нему.
В то утро жизнь Любови Александровны, будущей монахини Анны, перевернулась. Как обычно, в будний день, она спешила на работу. Ступила на перекресток, не зная, что всего несколько секунд отделяют ее от боли и долгого периода восстановления не только тела, но и души. Водитель автомобиля проигнорировал красный свет, проехал на запрещающий сигнал светофора. Ударом ее закинуло на капот, но она этого уже не ощущала.
Надо же, воскресла!
Врачи спасали ее тело, священники Троице-Владимирского собора молились. Когда вернулось сознание, она вспомнила, что видела ДТП со стороны: 13-ю секунду на зеленом глазке светофора, какую-то женщину, неподвижно лежащую на капоте машины. Любовь Александровна узнала себя: «Моя одежда. Это я лежу!» Только через полгода она поняла, что это видела её душа.
Как только её перевели из реанимации в палату, приехал иеромонах Феодосий (Чащин), ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский. Ночью он вернулся из командировки, но узнав, что её уже можно навестить, поспешил в больницу. «Не рассуждай за что Бог послал тебе такое. Он всё сделал так, как надо», - утешал отец Феодосий.
- Вот этим мы должны жить - за всё, что только нас не постигает, мы должны благодарить Бога, - объясняет монахиня Анна сегодня.
А тогда ей предстояли долгие месяцы восстановления, пять из них не могла встать с кровати. Деятельная по натуре, она трудилась лежа - обложилась духовной литературой, читала днём и ночью, несмотря на ушиб головного мозга.
- Господь такую милость сотворил, - говорит монахиня Анна.
В больнице её каждый день навещали прихожане Троице-Владимирского собора, хотя дорога из Ленинского района в Дзержинский, где она лежала, неблизкая. Соседки по палате удивлялись: «Откуда у вас столько знакомых?» Она объясняла и молилась: «Господи, если Ты меня поднимешь, я буду так же ходить помогать, как и мне помогают». Через полгода, с трудом передвигаясь на костылях, приехала на службу, отец Иоанн, увидев ее, воскликнул: «Надо же, воскресла!» Как-то стоя на Литургии Любовь Александровна поняла - Бог показал, что видела душа после ДТП и заплакала: «Какая я бестолковая! Это же душа соображала, думала: кто это там лежит?»
- Душа бессмертна, в ней ум, воля, разум. И после смерти все всё увидим, и будем всё понимать, и будем радоваться или скорбеть. Только душу эту бессмертную надо спасать, - говорит монахиня Анна.
Спасать душу ей помогают слова старца и духовника, старейшего насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архимандрита Наума (Байбородина). Он ушел к Господу девять лет назад, но осталось его наследие – книги, воспоминания духовных чад. Родом архимандрит Наум из Шубинки (Малоирменки) Ордынского района. Его жизнь и служение связаны с Михаило-Архангельским мужским монастырем в Козихе, женским монастырем в Малоирменке, с монастырским подворьем в Новосибирске - Троице-Владимирским собором. Когда готовился этот материал, во время беседы монахиня Анна напомнила мне о книге архимандрита Наума (Байбородина), которую дала весной:
- Помнишь, с чего начинается его книга о бессмертии души? С вопроса: «Что такое счастье?» Человек знает, что его душа бессмертна, и нужно её спасти. Остальное всё закручивается вокруг этой истины, больше ничего нам не нужно.
Едва встав на ноги после ДТП, на следующий год Любовь Александровна отправилась в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Видела отца Наума, исповедалась у его помощника. Здоровье ещё не восстановилось, на службе стояла с трудом. На молебне вдруг почувствовала, что ноги окрепли. Пришло время служить.
Потружусь сколько смогу
Сестричество в Троице-Владимирском соборе сначала было немногочисленное – всего 7-9 человек. Постепенно храм наполнялся новыми прихожанами, в феврале 2013 года настоятель игумен Павел (Григорьев) (ныне митрополит Владивостокский и Приморский) пригласил всех желающих служить в сестричестве на собрание. Любови Александровне предложил стать старшей, направил поучиться, перенять опыт в храм во имя Божией Матери в честь иконы Ее «Скоропослушница» на станции Мочище, в храм во имя Божией Матери в честь иконы Ее «Целительница» при Областной больнице. Желающих потрудиться в сестричестве оказалось много – на первое собрание пришло 70 человек. Постепенно люди отсеялись, постоянно несли послушание около 40 сестер. Они горели желанием подготовиться к служению: заканчивали богословские курсы, учились на ежегодных медицинских 10-месячных курсах, изучали церковно-славянский язык.
- Помню, поначалу зайду в дом милосердия, а у меня язык не поворачивается, ничего не могу сказать, - рассказывает монахиня Анна. – Просила совета у игумена Павла: «Я вообще ничего не могу, ничего не знаю». «А что ты на себя надеешься? Ты кто такая? На Бога надейся, у Бога проси помощи», - отвечал он. И вот так потихонечку, все сообща мы двигались в служении.
Ирина Алексеевна не работала, когда узнала о наборе в сестричество. Без дела сидеть не любит, поэтому откликнулась сразу. Муж сказал: «Поступай как считаешь нужным, но в выходные и вечером в будни ты должна быть дома». Днём она служила, ездила на занятия, к указанному сроку возвращалась домой. Довольно быстро ей предложили послушание старшей в часовне во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в 11 больнице.
- Когда человек только пришёл, не нужно ждать, что у него сразу будут понятия о православии, - говорит Ирина Алексеевна. – Бог милостив, и эти понятия Он постепенно открывает. Если бы Он сразу нам показал всю нашу грешную жизнь, мы бы, наверно, не вынесли, не пережили. Я честно могу сказать: некоторые понятия только сейчас у меня проясняются.
На первое собрание пришла и Марина Викторовна Васильева, подумала: «Может что-то смогу делать». Ее послали в Областной дом милосердия. По дороге старшая сестра Любовь Александровна подсказывала: «Как зайдем в палату, смотри, что я делаю, молчи и молись Иисусовой молитвой», предупреждала: «Возможно после первого посещения у тебя будет такое состояние, что не захочешь больше туда ходить. Это искушение». Из дома милосердия Марина Викторовна возвращалась пешком, хотелось всё обдумать. Посидела в храме, успокоилась. Но не возвращаться – таких мыслей не было. Постепенно послушаний у неё стало больше.
В числе первых в сестричество пришла Людмила Анохина. Пришла и сказала: «Я болею, сколько смогу, буду трудиться». Съездила весной в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру к архимандриту Науму (Байбородину) и услышала: «Готовься к смерти, тебе осталось недолго». Людмила до последнего времени ходила на послушание в Областной дом милосердия, помогала, беседовала с людьми. После общения с ней захотел исповедаться парень с диагнозом ДЦП. С состраданием и болью несла она сестринское послушание. Может быть, поэтому Людмила ушла в вечность 18 июля – в день памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.
- В день памяти преподобномученицы Елисаветы мы читали акафист в часовне, - рассказывает монахиня Анна, - вдруг показалось, что Людмила вошла. Я оглянулась. Другие сестры тоже почувствовали. А она в этот момент умерла, ее душа пришла на молитву, была вместе с нами.
Служение Великой Княгини – пример для сестёр милосердия. По свидетельствам современников, Елисавета Феодоровна видела хорошее, настоящее в людях, и старалась это выявлять. О себе, напротив, не имела высокого мнения, от неё не слышали слов «не могу». В основанной ею Марфо-Мариинской обители милосердия всё было хорошо устроено, не было ничего унылого, и те, кто там побывал уносили прекрасное чувство. Великая Княгиня жила как подвижница, мало спала, строго соблюдала посты, днём трудилась до изнеможения, ночью молилась, нередко сидела у постели больных, желая облегчить страдания и больные говорили, что от неё исходит целебная сила, помогающая переносить боль. В Первую мировую войну ухаживала за ранеными. В качестве главного средства от болезней предлагала Исповедь и Причастие. Считала, что безнравственно утешать умирающих ложной надеждой. Лучше помочь им по-христиански перейти в вечность.
Сегодня сестричество во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Троице-Владимирского собора входит в состав Ассоциации православных сестричеств Новосибирской митрополии. Сёстры прихода несут послушание в часовнях при 11 больнице и МНТК, навещают пожилых людей в Областном доме милосердия и на дому, помогают в храме. Раз в квартал собираются с духовником сестричества игуменом Николаем (Трачёвым), слушают наставления духовника, задают вопросы. Кроме того, читают духовную литературу, учатся на курсах и семинарах, чтобы помочь людям продвигаться в вере, ввести их в жизнь Церкви.
Вы боретесь за тело, а душу спасать надо
За годы служения в часовне во имя преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы при 11 больнице, Ирина Алексеевна встречала разных людей, не раз видела, как Бог помогает желающим покаяться. Помнит, как в отделении пульмонологии бывший наркоман, весь в татуировках, опутанный трубками, кричал: «Хочу креститься!».
- Никто его не уговаривал, сам захотел. Господь его оставил. И успели: покрестили, причастили, пособоровали. Он умер на следующий день. Такие моменты - это милость Божья, когда Господь показывает, как каждого из нас любит.
Подтверждения Божьей любви Ирина Алексеевна хранит в памяти как сокровища. Помнит, как успели исповедать женщину, которая только поступила в больницу. Каждую пятницу сёстры обходят палаты, приглашают в часовню на молебен, предлагают подготовиться к таинствам. Лежачая женщина попросила позвать священника. Договорились о встрече с батюшкой на следующий день. Обход закончили, сёстры милосердия ушли на обед, Ирина Алексеевна, сама не зная почему, осталась в часовне. Неожиданно позвонил священник, у него появилась возможность прийти прямо сейчас. Вместе поднялись в палату, батюшка начал исповедовать. Медсестра попыталась вмешаться: «Что вы её там мучаете?» Батюшка ответил: «Понимаете, вы за тело боретесь, а вопрос что будет с её душой. Душу спасать надо». Женщина успела исповедаться за несколько минут до того, как её увезли в реанимацию.
- С некоторыми долго беседуешь, объясняешь, но они сердцем ещё не готовы. А если кто просит, батюшки всё бросят и придут. Вот радость, когда душа спасается, - говорит Ирина Алексеевна.
Помнит она как перепутали двух женщин по Промыслу Божьему. Больных поступило много, в палатах не хватало места, лежали и в коридоре. Женщина попросила позвать священника. Сёстры милосердия записали имя, пообещали, что батюшка будет завтра. Связались со священником, он предложил исповедовать в этот же день, а причастить - на следующий. Ему передали имя, объяснили, где лежит женщина. Когда он добрался до отделения, узнал, что женщину уже перевели в палату, медсестра проводила его к пациентке. На кровати, накрытая с головой одеялом, лежала бабушка в платочке. С края кровати свешивались четки. Священник назвал её по имени, спросил: «Исповедоваться будем?». «Конечно будем, батюшка, я так Бога молила, чтобы мне батюшку прислали», - откликнулась бабушка. Когда на следующий день пришли причащать, Ирина Алексеевна увидела, что исповедалась другая женщина. Так совпало: обе лежали в коридоре, у обеих одинаковые имена. Первую женщину отыскали в коридоре, но в другом месте - её кровать передвинули к окну.
- Мы думаем, что перепутали. А на самом деле Господь так управил. Первую женщину потом ещё неделю не могли причастить, все время что-то мешало. А эта бабушка причастилась. И батюшка сказал: «Господь лучше нас знает, кого и когда нужно причастить».
Доживи до прихода батюшки
В Областном доме милосердия сёстры как на передовой – пожилые люди ближе к вечной жизни, поэтому сильнее борьба за души. Разные случаи бывают, всё рядом: и утешение, и огорчение. Бабушка, к которой несколько месяцев не могли подступиться, захотела исповедаться – радость. Монахиня Анна просила: «До прихода батюшки доживи!» Радостная пошла в другую комнату, где человека на Исповедь подготовили, а он передумал, отказывается.
- Был такой случай. Поступила бабушка, - рассказала Марина Викторовна, - сын умер, невестка поместила свекровь в дом милосердия. У бабушки была обида на невестку. Но она начала читать Евангелие, воцерковляться, принимать таинства, беседовать с сёстрами. Зимой приходим, она плачет: невестка умерла, а она не смогла проводить на кладбище - мороз в те дни стоял крепкий. Вот так душа перерождается от обиды к состраданию, по-другому всё воспринимает.
Пожилые люди тяжело переживают одиночество, ощущение собственной ненужности после переселения в дом милосердия. Они ждут сестёр милосердия, спрашивают: «Ты что так долго не была?» Долго помнят всех, кто помогал, утешал, читал жития святых, Евангелие. До сих пор просят рассказать про волонтёра, уехавшего в другой город: «Скажи, как там наша Светочка?» Им очень нужно внимание.
- Есть случаи, когда люди глубоко переживают, что их поместили в дом милосердия, - продолжает Марина Викторовна. - У 80-летней женщины сын погиб на СВО, а взрослый внук определил её в дом милосердия. Она не могла это пережить, только об этом думала. Нужно это понять и по-другому общаться с человеком. Поговорить о доме, о жизни, о семье расспросить. Как говорил иеромонах Симеон в проповеди: «Прежде чем с человеком о Боге разговаривать, нужно его накормить, если он голодный». И здесь то же. Если человек тревожный, нужно, чтобы человек успокоился. Это Господь только может сделать.
Монахиня Анна рассказала, как перед смертью покаялась бабушка, которая ни разу в жизни до этого не исповедалась и не причащалась. Ее сын попросил иеромонаха Симона (Истюкова) помочь. Священники навещали бабушку, беседовали, сёстры милосердия читали Евангелие. Она умерла в покаянии.
- Вот такие утешения наши, - говорит монахиня Анна. - В доме милосердия люди проводят остаток дней, уходят в мир иной, надо найти слова, чтобы не обидеть человека, не отторгнуть его.
Спешите делать добро
После собрания в 2013 году пришло много сестёр, все горели желанием помочь. По воскресным дням в Областной дом милосердия ходили по 7-8 человек, шли с Иисусовой молитвой. В каждой комнате пели воскресные тропари, молились, окропляли крещенской водой. В первую Пасху Марина Викторовна вместе с другими сёстрами обходила проживающих. Зашли в комнату, где лежали две бабушки в платочках. Сёстры милосердия запели тропарь «Христос Воскресе из мертвых», бабушки уверенно подхватили, вдохновенно пропели вместе с сёстрами.
- Мы увидели такую веру! Бабушки лежат, не двигаются, физически слабеют. А дух сильный. У меня такой веры нет. Мы учились у них вере, духовной молитве. Бог милость дал нам - учиться у таких верующих бабушек.
Годы идут, с возрастом у сестёр милосердия меньше сил, они не могут нести столько послушаний. Недавно пополнилось сестричество двумя молодыми, есть волонтёры, помощники, но рук всё равно не хватает, нужны люди. Ирина Алексеевна советует не бояться, если есть желание - приходить служить. Посильные дела найдутся для всех:
- Мы всех ждём! Если долго думать и рассуждать: я непригодная, я ничего не умею – никогда не сможем ничего сделать. Главное, чтобы была решимость, желание послужить ближнему и Господь управит. Человек иногда сам не знает, что в нём есть, а Господь видит сердце. Если бы мне раньше сказали, что у меня будет такая жизнь, я не поверила бы.
- Хорошо, когда у человека есть порыв помогать, - продолжает монахиня Анна. - Душа христианка, и мы всё равно ищем где-нибудь себя реализовать. Каждый несет послушание по своим силам. Когда мы помогаем немощному, нам Бог помогает, мы благодать получаем. Когда Божью помощь почувствуешь, то по-другому послушание несёшь.
На вопрос: «Какое главное качество нужно сёстрам милосердия?» монахиня Анна, обе сестры милосердия Ирина Алексеевна и Марина Викторовна, ответили одно и то же: послушание. Как сказано в должностной инструкции сестричества: уважать старших по должности, выполнять поручения старшей сестры. Старшая сестра на каждое дело берёт благословение у духовника сестричества игумена Николая.
- Послушание нужно воспитывать в себе, сестричества не будет, если не будет послушания между сёстрами, - говорит монахиня Анна. - Делать добро – это в человеке заложено, каждый хочет делать добро. Только надо проявить и смирение, и терпение, и сострадание к человеку. Любовь - это высшее благо, она даётся не всем, к ней надо идти, а вот терпение можно каждому проявить. Хочу сказать всем: спешите делать добро! Может быть, завтра мы не успеем сделать то, что можем сделать сегодня.
В конце нашей беседы сестры протянули мне книгу по творениям святых отцов «Как стяжать кротость души». На одной из страниц я нашла подчеркнутые строки: «Кроткий знает, что Творец ставит людей туда, куда Он хочет, и готов покориться воле Божьей как в первых рядах, так и в последних. Для него неважно куда его Господь поставит. Для него главное – исполнять волю Божию, где бы он ни был» (Святитель Николай Сербский).
Татьяна СУШЕНЦОВА

В единстве наша сила
Служение милосердия: не бояться и долго не думать
Священник Сергий Ширинский: «Господь даёт мне силы»
Человек, которого будут помнить
Духовная жизнь Новосибирской епархии под управлением владыки Варфоломея (Городцова)
СИБИРСКИЙ СВЯТИТЕЛЬ МИТРОПОЛИТ ВАРФОЛОМЕЙ (ГОРОДЦОВ)
Храму во имя святителя и чудотворца Николая села Новолуговое - 100 лет
Памяти протоиерея Александра Пивоварова
Недели пасхальной радости
25 лет служения 
