Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме г. Новосибирска

24.11.2024 14:15:00
Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме г. Новосибирска
24 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила г. Новосибирска (Октябрьский район). В этот отмечается 30-летие со дня основания прихода. 

В своей проповеди митрополит Никодим поздравил духовенство и прихожан храма со знаменательной датой в жизни прихода и напомнил смысл воскресного Евангельского чтения. "Господь рассказывает притчу о том, что может случиться с каждым - как человека избили, ограбили, и помощь ему никто не оказал, кроме самарянина. Кто проявил милосердие? Кто проявил любовь? Тот, кого иудеи считали своим врагом - самарянин проявляет любовь, он заботится об избитом человеке, он платит за него в гостинице, чтобы тот мог стать на ноги. 

О чем это нам говорит? О том, что наши ближние - не только те, кто о нас заботится, не только те, кто нам помогает. Но наши ближние все те, кто живет сейчас на этой земле, ведь каждого человека Господь в этот мир приводит с определенной целью. Для нас ближний - всякий, кто нуждается в помощи, кто нуждается в милосердии, кто нуждается в сострадании, кто нуждается в любви". 

Архипастырь также подчеркнул, что и в Михаило-Архангельском храме в течение 30 лет совершаются дела милосердия - священнослужители и прихожане из года в год с сострадательностью и любовью помогают множеству людей. "Одно из послушаний прихода - оказание помощи людям, находящимся в заключении и вышедшим из тюрьмы. Здесь помогают и тем, кто болен, кто скорбит, кто остался без помощи. Во многом это возможно потому что есть благотворители, что есть люди, готовые за счет своего свободного времени послужить делу милосердия. Здесь служат люди, у которых есть сострадание и любовь", - сказал в своем слове владыка. 

Митрополит Никодим также отметил епархиальными наградами особо потрудившихся в деле созидания и развития прихода. 

Опубликовано: 24.11.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Глава Новосибирской митрополии посетил Епархиальное подсобное хозяйство а селе Новошилово

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил Епархиальное подсобное хозяйство «Спорительница хлебов», расположенное в селе Новошилово Новосибирского района. 

Митрополит Варфоломей встретился с представителями военно-патриотического парка "Авангард"

Заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Анастасия Алексеевна Чернова и руководитель парка – структурного подразделения Центра – Елена Владимировна Кузина обратили... 

Протоиерей Александр Новопашин выступил докладчиком на пастырской конференции в г. Москве

4 июня в Северо-Западном викариатстве г. Москвы состоялась пастырская конференция на тему «Противодействие неоязычеству в молодёжной среде и среди сотрудников силовых структур». По приглашению председ... 

Система Orphus