9 февраля, в день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию. Накануне, 8 февраля, Высокопреосвященнейший владыка совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.
Если целое государство отступает от веры, забывает о нравственности и благочестии, оно обречено на разрушение. В советское время верующие люди подвергались постоянным гонениям и унижениям. Даже дети, открыто исповедовавшие свою веру в школах, могли стать объектом насмешек и издевательств со стороны сверстников. Верующих преследовали и на работе, над ними смеялись. Насмешки и оскорбления были направлены и против самой Церкви.
Мы вспоминаем святых Новомучеников и исповедников Церкви, чтобы каждый из нас помнил, что они отдали свои жизни ради Бога. Пусть их пример вдохновит нас сохранять веру, любовь к ближнему и добродетели».
Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова
Опубликовано: 09.02.2025

В канун Недели 23-й по Пятидесятнице митрополит Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе
Митрополит Никодим поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником
Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в день памяти великомученика Димитрия Солунского
Руководитель Спортивного отдела Новосибирской епархии приветствовал участников турнира по греко-римской борьбе «Сила традиций»
В Новосибирском техникуме железнодорожного транспорта состоялась лекция протоиерея Александра Новопашина 