Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в праздник Вознесения Господня

29.05.2025 15:39:00
Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в праздник Вознесения Господня 29 мая, в великий двунадесятый праздник Вознесения Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в главном соборе епархии.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Каинский и Барабинский Владимир и духовенство Новосибирской митрополии. 

По окончании богослужения в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг Вознесенского собора. В своей проповеди митрополит Никодим поздравил духовенство и прихожан с Вознесением Господним.

"О чем говорит нам этот праздник? Он открывает нам очень важную истину в деле нашего спасения. Господь пришел в этот мир с плотью человеческой, свойственной каждому из нас. С этой плотью Он проповедовал, с этой плотью был предан, с этой плотью человеческою страдал, был биен, был распят на Кресте. С этой человеческой плотью воскрес, и даже апостол Фома сам вкладывал персты в раны на теле Его, и с этой мучимой, биенной, распятой Плотью вознёсся от нас на небо. Все мы по плоти дети Адама и Евы, и все мы по плоти чада Господа нашего Иисуса Христа. Мы Его возлюбленные дети, мы Его избранное творение, ибо ради нас, людей, Он воспринял крестную смерть и с этой плотью, страдавшей на Кресте, Он вознёсся на Небо. 

День Вознесения Господня - престольный праздник храма сего. Этот храм некогда был центром духовной жизни бескрайних просторов Сибирских. На всю Сибирь здесь был только один архипастырь, который управлял приходами земли Сибирской, и многие из здесь стоящих помнят это время. Сначала храм был небольшой, потом трудами архипастырей были пристроены пределы и трудами владыки Гедеона он стал таким, каким мы сейчас его видим. И ныне, в наше время, каждый из нас трудится над тем, чтобы этот храм становился красивее и благодатнее. 

Всех вас отцы, братья и сестры, поздравляю с днём Вознесения Господня, с престольным днём храма сего и всем вам желаю крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета!"

Опубликовано: 29.05.2025

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей поздравил жителей Новосибирской области с Днём России

12 июня глава Новосибирской митрополии принял участие в праздничном мероприятии «#ЭтоРоссия», посвящённом Государственному празднику. 

Митрополит Варфоломей принял участие в церемонии вручения погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области

12 июня, в День России, на Монументе Славы состоялось торжественное вручение погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области, которым были присвоены первые специальные звания среднего начальс... 

Представители Новосибирской епархии приняли участие в работе круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа

10 и 11 июня Кемеровская епархия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала центром проведения круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа «Практическ... 

Митрополит Варфоломей посетил Новосибирскую областную клиническую больницу

В день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей принял участие в торжественном мероприятии у памятника святому, возведенному дес... 

Состоялась рабочая встреча митрополита Варфоломея и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова

Встреча состоялась 10 июня в Правительстве региона. Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей и губернатор Андрей Травников обсудили вопросы храмостроительства на территории Новосибирской области... 

Система Orphus