Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Митрополит Варфоломей посетил социальные учреждения Новосибирской епархии

28.04.2026 16:32:00
Митрополит Варфоломей посетил социальные учреждения Новосибирской епархии 28 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил социальные учреждения Епархиального комплексного центра помощи гражданам, оставшимся без жилья, и православного благотворительного фонда «Фавор». 

В храме во имя святителя Иоанна Шанхайского при отделении фонда «Фавор» митрополит Варфоломей совершил благодарственный молебен. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный III Градского благочиния, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иаков Конкин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Наумов, духовник Епархиального комплексного центра иерей Борис Левитан. 

В отделениях благотворительного «Фавор» и в Епархиальном комплексном центре оказывается помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: тем, кто остался без жилья, потерял документы, оказался жертвой мошенников. В социальных гостиницах нуждающимся предоставляется кров, горячее питание, юридическая и психологическая помощь, консультации социального работника. Специалисты центров помогают в восстановлении документов, организации медицинской помощи и трудоустройстве дееспособных граждан. В центрах трудятся как штатные сотрудники, так и волонтеры, которые следят за порядком в социальных гостиницах, оказывают поддержку проживающим в бытовых вопросах, организуют досуг, следят за закупкой продовольствия и средств личной гигиены, ведут работу с благотворительными организациями. 

Обращаясь к руководителям, сотрудникам и волонтерам центра, владыка напомнил, что люди, которые добровольно взяли на себя подвиг служения другим людям несут самый великий, самый достойный крест. "Христос пришел, чтобы добровольно понести Свой Крест для нашего спасения - так же и те люди, которые, подражая Христу, добровольно несут тяготы друг друга . Это по-настоящему христианское служение - следование за Христом добровольно. Всех вас здесь объединяет доброе дело, дай вам Бог пронести этот крест, получая радость от своего послушания", - сказал архиерей.

В Епархиальном комплексном центре митрополит Варфоломей осмотрел основное здание, где проживают трудоспособные граждане, попавшие в трудную ситуацию. Также на территории центра располагается отделение «Милосердие» - там нашли приют люди с ограниченными возможностями, и отделение «Мать и дитя» - для женщин с детьми, которые оказались без поддержки близких и крыши над головой. 

Владыка Варфоломей побеседовал с постояльцами центров, выслушал их проблемы и просьбы, вместе с руководителями центром удалось наметить пути решения наиболее важных задач. Архиерей также поздравил каждого с продолжающимся празднованием Светлого Христова Воскресения и благословил подопечных фонда «Фавор» и ЕКЦ. 



Опубликовано: 28.04.2026

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Новосибирские паломники посетили храмы Ордынского района

Первым паломники посетили храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла на острове Чигисы, которому более 200 лет. Храм двухпрестольный, второй придел освящён в честь святых мучеников Адри... 

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялся благодарственный молебен по окончании учебного года

7 июня иерей Борис Градов совершил благодарственный молебен об окончании учебного года для учащихся детской и взрослой воскресных школ Вознесенского кафедрального собора. Он обратился ко всем собравши... 

Система Orphus