Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

В Георгиевском храме г. Новосибирска состоялась встреча с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

08.05.2026 12:16:00
В Георгиевском храме г. Новосибирска состоялась встреча с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 3 мая в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца состоялось просветительское мероприятие, посвящённое 40-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Георгиевский храм посетили представители отделения союза "Чернобыль" в Калининском районе г. Новосибирска — председатель отделения Галина Николаевна Чеснокова, ликвидатор Павел Леонидович Ушаков, медицинская сестра Любовь Михайловна Коваленко. 

Вместе с прихожанами храма почётные гости вознесли молитвы об упокоении погибших в катастрофе и о здравии всех участников ликвидации последствий аварии. Литию совершил священник Максим Бутенко, пел малый состав праздничного ансамбля Георгиевского храма.

Затем приглашённые герои поделились с участниками мероприятия своими воспоминаниями о событиях весны 1986 года. Галина Николаевна рассказала о том, какие именно усилия предпринимались на месте аварии и подробно остановилась на участии в ликвидации последствий аварии новосибирских предприятий. Павел Леонидович, служивший дозиметристом в звании прапорщика, вспомнил о том, как солдаты определяли уровень радиации в различных местах зараженной территории, а также о своём личном участии в этих замерах, поделился эмоциями и впечатлениями - своими и сослуживцев - к происходящему, о том, как ощущалась радиация. Медсестра Любовь Михайловна, напрямую работавшая с ликвидаторами, поделилась своими впечатлениями о своей работе, рассказала о болезнях, которые может вызвать радиация.

Полная необычных подробностей и живых эмоций, встреча прошла в дружеской непринужденной обстановке. Все, кто пришёл на неё, с интересом слушали живой рассказ очевидцев и задавали волнующие вопросы. В ходе встречи прозвучало очень много интересной и важной информации о том, как всё было — без прикрас.

Председатель отделения Галина Николаевна передала в дар приходу иконы "Чернобыльский Спас" и образ Божией Матери "Чернобыльская", а также брошюры о деятельности организации. С благодарственным словом к чернобыльцам обратилась церковная староста прихода Татьяна Александровна Осадчук, она же вручила памятные подарки уважаемым гостям и выразила надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество и соработничество.

Опубликовано: 08.05.2026

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Глава Новосибирской митрополии посетил Епархиальное подсобное хозяйство а селе Новошилово

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил Епархиальное подсобное хозяйство «Спорительница хлебов», расположенное в селе Новошилово Новосибирского района. 

Митрополит Варфоломей встретился с представителями военно-патриотического парка "Авангард"

Заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Анастасия Алексеевна Чернова и руководитель парка – структурного подразделения Центра – Елена Владимировна Кузина обратили... 

Система Orphus