Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Беларусь: Русский священнослужитель отец Александр привез в Минск фильм про наркотики

10.02.2014
Беларусь: Русский священнослужитель отец Александр привез в Минск фильм про наркотики

В рамках антинаркотического форума в Минске прошел показ художественного фильма "Меня это не касается".

Автор сценария – священнослужитель. Среди актеров – сотрудники спецназа наркомилиции, врачи, студенты, люди, которые проходят реабилитацию.

Российский художественный фильм "Меня это не касается" демонстрирует проблему наркомании. Презентация для минчан состоялась 9 февраля в Театре-студии киноактера. На первый в Беларуси показ собралось лишь около 30 человек. Представил художественную картину автор сценария и режиссер-постановщик протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора во имя князя Александра Невского и директор Епархиального центра социальной реабилитации алко– и наркозависимых во имя преподобного Серафима Соровского (Новосибирск).

Вместе с ним на премьеру в Минск прибыли заслуженный артист России, актер театра и кино Юрий Беляев, исполнитель главной роли в кинокартине, и председатель Новосибирского отделения всероссийского общества православных врачей врач-кардиолог Дмитрий Индинок, который также снялся в фильме.

Любопытно, что в киноленте задействованы лишь три профессиональных артиста, в то время как появляющиеся в кадре сотрудники спецназа наркомилиции, врачи, студенты – реальные люди. Даже роли наркоманов исполнили реабилитанты центра, которым руководит отец Александр.

Посетивший премьерный показ начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Николай Карпенков в интервью БелаПАН заявил, что в Беларуси "возьмут на вооружение" эту картину.

По его мнению, это хороший фильм. Он "снят в виде монологов, рассуждений и умозаключений главного героя и другого человека – наркомана, который передает всю глубину чудовищной боли, которую он испытывает. Главный герой озвучивает правильную мысль, что бороться со злом наркомании нужно всем миром. Эта проблема не должна замалчиваться, только тогда ее можно победить".

Карпенков отметил, что в 2013 году силами управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД было снято три документальных фильма, в том числе о последствиях употребления мака и курительных смесей.

"Сейчас появился этот художественный фильм, заставляющий не только думать, но и чувствовать. Мы разместим его на своем сайте, он будет в открытом доступе, будем его демонстрировать. Вместе с теми фильмами о наркомании, которые мы сейчас снимаем, мы постараемся показать и этот фильм на родительских собраниях в школах, чтобы люди были предупреждены и еще раз посмотрели, какие могут быть последствия наркомании", – подчеркнул представитель МВД.

"Меня это не касается" – уже третья картина, посвященная проблемам наркомании, которую создал не имеющий режиссерского образования отец Александр. В 2012 году он снял две документальные ленты "Перелом" и "Царь болгарский". Нынешний фильм впервые был показан в июле 2013 года. В сентябре того же года картина отправилась в турне, была представлена на десяти российских и зарубежных фестивалях и завоевала девять наград.

Кинокартина "Меня это не касается" будет показана в минском кинотеатре "Победа" 11 и 12 февраля.

Информационно-публицистический ресурс
"НЕТ НАРКОТИКАМ"

Опубликовано: 13.02.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus